Banner
Banner
28 марта 13:47
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
14 мая 2020 11:34

Онлайн-встречи с героями продолжаются

В Мурманской области состоится новая встреча в прямом эфире проекта «Диалог с героем». Сегодня, 14 мая, все желающие могут узнать историю жизни Ювеналия Ивановича Мартынова, которому в детстве довелось увидеть все ужасы и лишения Великой Отечественной войны.

Ювеналий Иванович родился в городе Вольске Саратовской области 25 июля 1928 года. Еще будучи ребенком, он помогал раненым, возил на кладбище из госпиталя умерших бойцов Красной армии и военнопленных. До призыва еще будучи подростком работал на заводе — изготавливал башни для самоходных орудий, сообщают в региональном минобрнауки.

Боевое крещение Ювеналий Иванович прошел в 1945 году в возрасте 17 лет. В составе отдельного стрелкового батальона он участвовал в боевых действиях на Западной Украине, в Венгрии, Германии. После войны перебрался на Крайний Север. Свой трудовой путь начал матросом рыболовецкого сейнера. Ветеран 30 лет своей жизни посвятил службе в траловом флоте, был участником Всероссийской выставки достижений народного хозяйства. Ювеналий Мартынов внес более 30 рационализаторских предложений по модернизации рыбного промысла, которые имели большой экономический эффект. Уже на пенсии работал деканом мурманского среднего мореходного училища, стал заместителем председателя Мурманской городской общественной организации ветеранов войны и военной службы.

Онлайн-встреча с Ювеналием Ивановичем состоится 14 мая в 18 часов. Трансляцию эфира проведут в официальных аккаунтах министерства образования и науки Мурманской области в соцсетях «Инстаграм» и «ВКонтакте».

Напомним, формат проекта «Диалог с героем» позволяет участникам в прямом эфире из первых уст услышать воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны о подвигах и боевых заслугах военных лет. Ранее его героями становились Павел Николаевич Лоснов и Юрий Васильевич Шекуров.

 

Материалы по теме