Banner
Banner
29 марта 18:02
  • $ 92.37
  • € 99.53
21 мая 2020 14:44

В МГТУ будут готовить специалистов для ТОР «Столица Арктики»

На базе Мурманского государственного технического университета (МГТУ) с этого года начнется подготовка квалифицированных кадров для крупных проектов, реализуемых на территории опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики».

Об этом в ходе рабочей поездки на производственную площадку компании «РусГазШельф» сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Компания располагается в районе Абрам-Мыс Мурманска на границе акватории Кольского залива, ведет разработку и создание оборудования для подводных добычных комплексов.

По словам главы региона, правительством Мурманской области будет оказана всесторонняя поддержка, в частности в решении вопроса по поиску квалифицированных работников.

— «РусГазШельф» выполняет целый набор заказов, в том числе для резидентов ТОР, включая компанию «Новатэк». Наша задача — оказать поддержку по созданию инфраструктуры, увеличению пропускной способности линии электропередач, расширению земельного участка. Мы, в свою очередь, заинтересованы в том, чтобы наши молодые специалисты имели высококвалифицированные рабочие места и получали достойную заработную плату. Принципиально важно готовить в регионе кадры, которые будут востребованы на нашей территории. Это работа активно ведется, — отметил Андрей Чибис.

С нового учебного года в МГТУ планируется начать обучение по новым направлениям «Дорожное строительство» и «Производственная безопасность», сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как ранее сообщал Kn51, в Мурманской области создается ТОР «Столица Арктики», которая позволит создать не менее полутора тысяч новых рабочих мест. В настоящее время ведется работа по включению в ТОР проекта «Порт Лиинахамари», в который планирует инвестировать порядка 10,5 млрд рублей компания «Норникель». Об этом проекте 20 мая в ходе онлайн-презентации концепции социально-экономического развития Печенгского района рассказала заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

— По поручению заместителя председателя правительства РФ Юрия Трутнева мы с компанией «Норникель» и инвестором прорабатываем более детально те земельные участки, которые войдут в рамках расширения ТОР в состав этой территории, — отметила Ольга Кузнецова. — Проект очень масштабный, интересный. Есть заинтересованность в подключении к этому проекту ведущих туристических компаний и тех компаний, которые строят гостиничные комплексы по всей стране. Похожий проект также реализуется на Камчатке, очень важно, чтобы такой проект появился, у нас, в Лиинахамари.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме