Banner
Banner
19 апреля 19:52
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
26 мая 2020 15:06

Подтверждены запасы платинометальных руд, выявленные в районе Мончегорска

Росгеология завершила буровые работы по поиску металлов платиновой группы в пределах массива Поаз Мончегорского рудного района.

«Северо-Западным производственно-геологическим объединением», дочерним предприятием Росгеологии, выполнен полный объем запланированных полевых исследований в соответствии с техническим заданием государственного контракта.

На площади более 11 кв. км пробурено 14 скважин общим объемом проходки 5200 м. Произведен комплекс геофизических и геохимических работ. Отобрано 3450 керновых, бороздовых и геохимических проб. В настоящее время проводится обработка проб и аналитические исследования, сообщили в пресс-службе Росгеологии.

Уточняется, что на платиноносном рифе малосульфидных платинометальных руд на участке Восточный Вуручуайвенч пробурено 7 скважин, которые вскрыли рудный рифовый горизонт мощностью до 8 м с сульфидной минерализацией. По простиранию рудная зона прослежена на 1,5 км, на глубину — до 500 м.

— Полученные за весь период работ на массиве Поаз геологические данные подтверждают его уникальность по прогнозируемым ресурсам платины и палладия, которые, по предварительной оценке, составляют 336 тонн категории Р2, что значительно превышает первоначальные ожидания, — подчеркнул руководитель «Северо-Западного ПГО» Константин Фирстов.

Основным результатом проекта должны стать апробированные прогнозные ресурсы металлов платиновой группы, а также попутных компонентов — золота, никеля и меди категорий Р1 и Р2. Завершение работ по контракту намечено на декабрь 2020 года.

 
Фото Елизаветы ВОПСЕВОЙ из архива Kn51

Материалы по теме