Banner
Banner
28 марта 14:43
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
26 мая 2020 11:03

В Заполярном началась восьмая сессия Медиашколы в Заполярье

Занятия юнкоров перешли в виртуальный формат, но познание теории и практика, выполнение домашних заданий — неизменны.

Возможность изучать мир журналистики и пробовать силы в этой профессии появилась у школьников благодаря образовательному проекту Медиашкола в Заполярье. Инициировала его компания «Норникель» в городах, где работают ее предприятия. В Мурманской области проект стартовал в 2016 году. Первыми стали школьники Заполярного, затем подключились никельчане и мончегорцы. В Мончегорске азам журналистики ребят учит российский журналист Игорь Попов, в Печенгском районе — выпускающий редактор нескольких издательских домов и педагог Лада Мягкова.

У юнкоров из Заполярного началась восьмая сессия — предпоследняя. Никельчане приступят к занятиям 29 мая. Из-за пандемии коронавируса уже второй раз ребята работают с педагогом Ладой Мягковой на интернет-площадке.

— Традиционно каждое наше занятие начинается с разминки на заданную тему, мы обсуждаем планы на сессию и актуальные темы, материалы ребят, — напомнила Лада Мягкова. — Во время видеоконференции используем чат, где юнкоры могут параллельно общаться и выкладывать свои тексты.

Как говорит педагог, журналист должен писать постоянно и постоянно пробовать что-то новое. Задачи на эту сессию — знакомство с эссе и юмористическими жанрами, опробование их на практике. Кроме того, ребята будут изучать опрос как подвид интервью. Еще одно направление — работа с видео- и фотоматериалами. Предыдущим домашним заданием было создание 5-минутного видеорепортажа, теперь им предстоит попробовать сделать фоторепортаж.

В то же время продолжается работа над третьим выпускам журнала медиашколы «Зайцы». Это будет 132 страницы публикаций юнкоров из Печенгского района, Мончегорска и Норильского промышленного района. Завершается подготовка к печати «Путеводителя по Печенгскому району». К слову, часть материалов юнкоров, занимающихся с Игорем Поповым можно прочесть на Kn51 (подробнее — по ссылке).

Для кого-то из ребят медиашкола — серьезный шаг к журфаку, а для кого-то — хорошая возможность самосовершенствоваться: новые знания и навыки полезны в повседневной и школьной жизни.

— Пришла в медиашколу из-за того, что хотела стать журналистом. Узнав больше о профессии, задумалась, правильный ли это выбор, чем хочу заниматься, — рассказала Kn51 десятиклассница Дарья Скрипина. — Занятия в медиашколе помогли в учебе: легче писать сочинения, стало получаться лучше. И главное — мне нравится сама атмосфера наших встреч.

Как рассказала Kn51 Лада Мягкова, заключительная, выпускная сессия для школьников Печенгского района планировалась в июне, но из-за ограничительных мер эти планы пока под вопросом.

 
Алена АФАНАСОВА

Материалы по теме