Banner
Banner
29 марта 09:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
01 июня 2020 11:57

В объектив корреспондента Kn51 попали турухтаны

Северная весна капризна, а лето до обидного короткое, но порой они дарят удивительные встречи. Корреспонденту Kn51 посчастливилось увидеть на озере Куэтсъярви в окрестностях Никеля необыкновенную птицу — турухтана: пернатые возвращаются на север к местам гнездования.

Турухтан — околоводная птица, относится к куликам. Самцы и самки отличаются размерами, а весной — окрасом и деталями оперения. В брачном наряде самцы имеют яркоокрашенный пышный воротник перьев на груди, своего рода «уши». Этим они и интересны для фотографов.

На берегу озера Куэтсъярви эти запоминающиеся птицы замечены впервые. Как отметила в разговоре с Kn51 заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова, возможно, турухтаны не впервые прилетают на береговую линию озера и у никельчан наверняка еще будет возможность их встретить.

— В целом в заповеднике не ведутся исследования по Куэтсъярви. Но когда мы проводили цикл занятий со школьниками, пришли к выводу к тому, что будет замечательно, если школьники будут вести свои наблюдения на доступных берегах никельского озера и делиться результатами с заповедником, — рассказала Наталья Владимировна Kn51. — Это может стать основой школьного проекта и интересно с точки зрения расширения кругозора.

Как отметила Наталья Поликарпова, турухтаны выбирают для жизни определенные участки болот или заболоченные места. При этом им важно спокойствие, а значит, на берегу озера Куэтсъярви такие условия есть — нет лис, норок, одичавших собак.

Турухтаны встречаются на болотистых участках на территории заповедника «Пасвик». Как отметила Наталья Поликарпова, в первый день весеннего международного учета водоплавающих птиц в числе прочих видов птиц был отмечен и турухтан. В этом году высокий уровень воды, небольшие островки затоплены, поэтому, скорее всего, эти птицы по большей части поселились на материковой части заповедника.

В июне орнитологи планируют изучить места встреч турухтанов на озере Куэтсъярви, чтобы определить: птицы здесь только питаются или остаются гнездоваться.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме