Banner
Banner
19 апреля 15:05
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
02 июня 2020 12:34

Для особенных северян провели уроки скандинавской ходьбы

В Мончегорске воспитанники дома-интерната продолжают осваивать новый для себя вид спорта. Ребята приступили к практическим занятиям.

Участники проекта «Движение в радость», который помогает претворить в жизнь компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», уже прошли теоретическую подготовку. Взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья учились правильно надевать темляки (специальные полуперчатки), подбирать телескопические палки под свой рост и регулировать их высоту.

— Это важный и нужный момент подготовки перед тренировкой, поскольку неверное удержание палок и их несоответствие росту спортсмена могут привести к неправильно сформированному двигательному навыку, — отмечают специалисты Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Теперь ребята приступили к практическим занятиям. Так, совсем недавно для особенных мончегорцев провели физкультурно-оздоровительное мероприятие «Сто метров северной ходьбы». На разминке, в зависимости от поставленных задач и двигательных возможностей, ребята учились непосредственно технике скандинавской ходьбы. Завершилась она выполнением расслабляющих упражнений.

— Конечно, воспитанники пока допускают ошибки, но они стараются и в дальнейшем обязательно освоят северную ходьбу. А грамотно организованные регулярные занятия, учитывающие индивидуальные особенности каждого занимающегося, безусловно, будут этому способствовать, — уверена учитель-логопед дома-интерната Ирина Шипкова.

   

Фото: Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей

 

Материалы по теме