Banner
Banner
29 марта 09:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
02 июня 2020 14:03

Медиашкола в Заполярье: новая встреча с музыкальным обозревателем Владимиром Полупановым

Впервые студенты трех площадок встретились на общем занятии: на интернет-площадке ребята из Печенгского района, Мончегорска и Норильска общались с известным российским журналистом — музыкальным обозревателем еженедельника «АиФ» Владимиром Полупановым.

Медиашкола в Заполярье — образовательный проект для школьников, инициированный компанией «Норникель» в городах, где работают ее предприятия. В Кольском Заполярье проект стартовал в 2016 году для школьников Заполярного, затем подключились ребята из Никеля и Мончегорска. Занятия для них ведут российский журналист Игорь Попов в Мончегорске и выпускающий редактор нескольких издательских домов и педагог Лада Мягкова в Печенгском районе.

В течение учебного года они ежемесячно собирают ребят на сессии, где юнкоры изучают теорию и жанры журналистики, пробуют писать собственные материалы. Кроме того, педагоги предоставляют ребятам возможность задать вопросы уже состоявшимся журналистам, узнать их историю успеха. Так, в этом учебном году в гости к юнкорам Мончегорска и Печенгского района приезжала редактор просветительского проекта Arzamas Ася Терехова. А нынешняя встреча — с музыкальным обозревателем «АиФ» Владимиром Полупановым уже вторая, только если в прошлом году это было живое общение, то теперь — в онлайне. Как отметил основатель Медиашколы в Заполярье Игорь Попов, это первая в ее истории встреча с известным журналистом в онлайн-формате и первая встреча юнкоров из разных регионов.

Владимир Полупанов рассказал ребятам о том, как пришел в профессию, истории из своей журналистской практики и о том, как бывает непросто (а иногда и наоборот) работать с известными респондентами.

— В своих материалах стараюсь больше писать не про музыку, а про зигзаги судьбы и мысли моих собеседников, — говорит Владимир Полупанов. — Я считаю, что в интервью ты должен раскрыть человека, который сидит напротив. Нужно так построить беседу, чтобы он максимально раскрылся, а не заниматься самолюбованием.

Онлайн-встреча собрала более 30 студентов медиашколы из Печенгского района, Мончегорска и Норильска. Получился живой разговор, и не только про журналистику. Общих тем оказалось немало — жизнь в самоизоляции, музыкальные вкусы, особенности виртуального общения в современном мире…

     

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме