Banner
Banner
20 апреля 19:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
03 июня 2020 13:58

Для юных изобретателей Мурманской области откроют «Квантолабы»

В этом году в регионе создадут 10 мини-технпарков, один из которых оборудуют в Мончегорске. С 1 сентября в них начнут заниматься более 2,5 тысячи ребят.

На базе областного центра дополнительного образования «Лапландия» уже третий год работает детский технопарк «Кванториум-51», где северяне учатся работать с высокотехнологичным оборудованием и пробуют себя в разных областях науки. В нем занимается более тысячи детей, но желающих ближе познакомиться с научно-техническим творчеством в Кольском Заполярье намного больше. В связи с этим появилась идея открытия в регионе мини-технопарков — «Квантолабов». С инициативой их создания выступил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

— Это будут мини-Кванториумы с оборудованием и преподавателями, чтобы такие образовательные возможности, какие сегодня есть у мурманчан, появились и у других детей региона. Очень хочется, чтобы наши дети творили, — отметил глава региона.

По итогам конкурсного отбора определены 9 муниципальных образований, где откроют «Квантолабы». Это Мончегорск, Оленегорск, Кандалакшский район, ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск, Кольский район, Полярные Зори, Кировск, а также Апатиты, где появится сразу два мини-технопарка.

«Квантолабы» оснастят высокотехнологическим современным оборудованием, позволяющем вести обучение по модулям образовательной области «Технология» и по программам дополнительного образования технической направленности по направлениям «Промробоквантум», «Промдизайнквантум» и «Хайтек». На его приобретение в этом году выделено 50 миллионов рублей. На эти средства закупят компьютерное оборудование, в том числе, 200 ноутбуков и сопутствующие периферийные устройства, 320 наборов конструкторов и робототехнических комплектов, а также 30 современных 3D-принтеров с материалами. Кроме того, каждый «Квантолаб» получит лазерный гравер с дополнительной системой охлаждения, сообщают в региональном минобрнауки.

— Сеть «Квантолабов» позволит обеспечить детям всего региона возможность заниматься техническим и инженерным творчеством с использованием современного оборудования, а педагогам доступ к инновационным образовательным технологиям и методикам, — подчеркнула министр образования и науки Мурманской области Анна Головина.

В настоящий момент образовательный центр «Лапландия» проводит закупку оборудования, а в помещениях будущих мини-технопарков начинается ремонт. Все они будут оформлены в соответствии с фирменным стилем детских технопарков «Кванториум».

Фото: министерство образования и науки Мурманской области

 

Материалы по теме