Banner
Banner
29 марта 16:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 июня 2020 10:38

«Точка сборки»: соцпредприниматели Заполярья задают вопросы и ищут решения

Увидим ли мы в Печенгском районе и Мончегорске новые лица среди социальных предпринимателей? Что изменить в обучающих программах курса «Социальное предпринимательство» и «Акселератора социальных проектов»? Эти темы обсуждали предприниматели Мончегорска и Печеннгского района на онлайн-дебатах под названием «Точка сборки» Делового клуба соцпредпринимателей.

Дорогу молодым

Предпринимателей, ориентирующих свой бизнес на развитие социальной среды, волнует вопрос дефицита идей и новых людей. Уже не первый год в заседаниях клуба, а сейчас они проводятся в режиме онлайн из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, участвуют лишь те, кто на протяжении нескольких лет двигает вперед социальную бизнес-сферу.

— Нужны новые люди. Где их искать? Варианты предлагались разные, и даже направления поиска, порой, буквально противоположны, — рассказала Кn51 директор некоммерческой организации «Центр управления проектами» Ольга Буч. — Мы решили: чтобы привлечь новое поколение, надо идти в молодежную среду. Есть большая вероятность, что далеко не вся молодежь в возрасте от 20 до 30 лет знает о программах компании «Норникель», связанных с поддержкой соцпредпринимательства, про форматы обучающего курса «Социальное предпринимательство» и Акселератора соцпроектов. В молодежной среде и надо популяризировать эти программы. Заодно новое поколение принесет и новые ниши. Есть большая вероятность, что потребности этой части населения отличаются от потребностей тех, кому сейчас 35 и выше.

Возраст 45+ и НКО-сектор

Вторая группа, где участники дебатов решили искать потенциальных соцпредпринимателей, — люди старше 45 лет. Представители «серебряного возраста», как назвала эту прослойку населения Ольга Буч, могут и не быть социальными предпринимателями в чистом виде, но это та целевая аудитория, с которой можно поработать.

— Возможно, не каждый из них откроет свое дело. Но! Наверняка найдется тот, кто объединит вокруг себя людей, обеспечит их работой, — объяснила она.

Третье направление — популяризация социального бизнеса среди тех, кто занимается некоммерческими проектами.

— Нужно привлекать в бизнес людей из НКО-сектора. Заинтересовать бизнесменов в том, чтобы они становились «пакетными»: в одном лице и НКО, и соцпредприниматель, что вполне может включать ту же самозанятость. Мы искали и нашли ответ на важный вопрос: «Где источник новых людей?», — подвела итог Ольга Буч.

Что делать в постпандемическом периоде?

Все участники Делового клуба в свое время участвовали либо в обучающем курсе «Социальное предпринимательство», либо в Акселераторе соцпроектов (реализуются по программе «Норникеля» «Мир новых возможностей»). И каждый из них понимает, каких знаний ему не хватает в ведении бизнеса. Поэтому следующая тема дебатов — что изменить в форматах преподавания. Дело в том, что эти программы рассчитаны на разные аудитории. Школа соцпредпринимателей — для начинающих, акселератор — для действующих, для тех, кому нужно думать о развитии, с кем можно говорить на более профессиональном языке.

— Мы ждем окончания карантинных мер. На встрече практически каждый говорил: «Закончится все это, и мы развернемся!». В новой школе и новом акселераторе наши бизнесмены ждут интеллектуальной помощи от компании. Для всех актуален вопрос: что делать в постпандемическом периоде? Обсуждали, каких знаний не хватает, на какие аспекты нужно обратить внимание при дальнейшем обучении. В частности, на элементарную финансовую грамотность. Например, не все знают, как посчитать зарплату и налоги. В школе соцпредпринимателей об этом говорится, но люди приходят на сессию с разной базой знаний, и среди них есть те, для кого подобные вопросы зачастую становятся камнем преткновения.

Предложения от соцпредпринимателей Мончегорска и Печенгского района отправят организаторам обучения.

— Уверены, что наши предложения будут учтены в той или иной мере. Это хорошая обратная связь, — уверена Ольга Буч.

 

* * *

Онлайн-дебаты — очередное мероприятие проекта «Точка сборки», который реализует в помощь предпринимательскому сообществу Печенгского района и Мончегорска некоммерческая организация «Центр управления проектами». Помогает ей в этом компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей» — авторы проекта в числе победителей грантовго конкурса, который компания ежегодно проводит по этой программе.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ольги БУЧ

 

Материалы по теме