Banner
Banner
29 марта 11:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
Коронавирус, События и факты
22 июня 2020 08:28

В Мурманской области вводится очередной этап снятия ограничений

С 22 июня на территории Кольского Заполярья вводится очередной этап смягчения ограничительных мер, ранее принятых из-за распространения COVID-19. В частности, отменяется 14-дневная самоизоляция и тестирование на коронавирус для приезжающих в регион, за исключением организованных групп вахтовиков.

Эпидемиологическая обстановка в Кольском Заполярье постепенно стабилизируется. С учетом предложений Управления Роспотребнадзора региональное правительство приняло решение о снятии ряда ограничений. Об этом 20 июня в ходе онлайн-брифинга журналистам сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Так, с понедельника отменяется режим 14-дневной самоизоляции и прохождение в течение трех дней тестирования для людей, прибывающих в Мурманскую область. Исключение — организованные группы вахтовиков. В Апатитах и Кировске с этой недели снимается карантин по коронавирусу и запрет на выезд. При этом режим ограниченного въезда в эти муниципалитеты сохраняется. Кроме того, в Апатитах, Кировске, Мурманске, Мончегорске, Североморске и Кольском районе с текущего понедельника начинают работу магазины непродовольственных товаров общей площадью торгового зала до 400 квадратных метров, а также фитнес-центры при условии загрузки не более чем на 50% и соблюдении норм санитарной безопасности, отмечают в министерстве информационной политики Мурманской области.

Глава региона также сообщил о снятии ограничений для предоставления целевой субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, наиболее пострадавших в результате пандемии коронавируса. В регионе, напомним, действует целевая субсидия на поддержку занятости бизнеса, в соответствии с которой предпринимателям выплачивается единовременная финансовая поддержка в размере 5 минимальных размеров оплаты труда для одного работодателя.

— С учетом обсуждений с предпринимательским сообществом принято решение продолжить выплату субсидии на поддержку занятости бизнеса, — отметил губернатор. — Ранее финансовая поддержка была единовременной, с понедельника такое ограничение снято. Это позволит предпринимателям, пострадавшим от COVID-19, получить дополнительные денежные средства и выдать заработную плату своим сотрудникам за июнь.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме