Banner
Banner
19 апреля 01:38
  • $ 94.09
  • € 100.53
ЖКХ
23 июня 2020 11:36

Подготовка к отопительному сезону в Мурманской области идет по графику

Ход подготовки муниципальных образований региона к предстоящему отопительному сезону обсудили на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

По завершении отопительного периода 2019-2020 годов ресурсоснабжающие организации провели испытания на прочность и плотность оборудования систем отопления, горячего водоснабжения.Повторные гидравлические испытания пройдут в августе, перед началом нового отопительного сезона. Все графики отключений потребителей в муниципальных образованиях в обязательном порядке согласовываются с органами местного самоуправления.

— Ресурсоснабжающие организации уже приступили к выполнению плановых регламентных и внеплановых ремонтных работ на объектах коммунальной инфраструктуры, в том числе на котельных, — доложил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Дмитрий Латышев. По его словам, общие запасы топлива близки к нормативным значениям, все контракты на его закупку заключены или на стадии подписания.

В качестве меры региональной поддержки муниципальным образованиям предоставлены субсидии на общую сумму 91,3 млн рублей для выполнения работ по капремонту инженерных сетей и объектов ЖКХ, находящихся в муниципальной собственности. Срок завершения работ по теплоснабжению — до 1 сентября, по водоснабжению — до 1 октября, по электроснабжению — до середины октября.

Дмитрий Латышев обратил внимание руководителей администраций муниципальных образований на необходимость строгого соблюдать сроки направления отчетности в министерство. Как резюмировал министр, в данный момент риски подготовки к следующему отопительному сезону отсутствуют, работы ведутся согласно графику.

 

Материалы по теме