Banner
Banner
28 марта 21:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
23 июня 2020 09:48

Российский фильм ужасов «Кольская сверхглубокая» зритель увидит в сентябре

Кинокомпания «Вольга» опубликовала тизер отечественного мистического триллера о самой глубокой скважине мира, которая в советское время была призвана стать эпицентром важных научных открытий. Одной из съемочных площадок киноленты стал рудник «Северный» Кольской ГМК.

Отчасти фильм основан на реальных событиях: Кольская скважина, бурение которой было начато в 1970 году, представляла собой амбициозный проект советских ученых по исследованию земной коры, уже к 1982 году геологи преодолели отметку в 12 000 метров, однако в 1994 из-за недостатка финансирования и ряда крупных аварий скважина была законсервирована, что все-таки не помешало ей войти в Книгу рекордов Гиннесса «как самое глубокое вторжение человека в земную кору», пишет «Российская газета». В свое время Кольская сверхглубокая обросла множеством слухов. Многие газеты окрестили тогда ее «дорогой в ад» из-за звуков, записанных учеными на глубине более 12 000 метров.

В мистическом триллере режиссера команда исследователей отправится в недра Земли, чтобы раскрыть тайны секретного объекта СССР и устранить связанные с этим угрозы.

Как ранее сообщал Kn51, фильм «Кольская сверхглубокая» снимали в том числе в Мурманской области — в городе Заполярный и поселке Териберка. Была задействована команда из 75 человек, в целом в экспедиции работало более ста, а над всем фильмом — 130 человек. В Заполярном на три дня съемочной площадкой стал подземный учебный полигон рудника «Северный» Кольской ГМК, где проводится обучение горняков и конкурсы профмастерства. Под землей, на глубине 200 метров, актеры прочувствовали условия реальной шахты.

— Мы снимаем аналоговое кино, и все, что будет в фильме, натуральное. Мы не делаем много графики в фильме, все интерьеры полностью изготовлены художниками-постановщиками. Было принято решение натурные объекты снять в реальных обстоятельствах. Это нужно для того, чтобы актеры прочувствовали ту атмосферу, в которой находились их герои. Территориальный признак тоже важен — снимаем недалеко от самой Кольской сверхглубокой, — рассказал тогда Kn51 продюсер проекта Александр Калушкин (подробнее — по сылке).

Над сценарием работали Виктор Бондарюк, Сергей Торчилин, Арсений Сюхин и Милена Радулович. Режиссер — Арсений Сюхин. В актерском составе Милена Радулович, Никита Дювбанов, Кирилл Ковбас, Вадим Демчог, Сергей Иванюк, Николай Ковбас, Илья Ильиных, Виктор Низовой и другие.

Выход фильма запланирован на 17 сентября 2020 года.

 

Материалы по теме