Banner
Banner
19 апреля 01:15
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
23 июня 2020 12:13

В Мурманской области реализуют комплекс мер поддержки безработных

В региональном министерстве труда и социального развития рассказали о дополнительных мерах поддержки безработных в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Так, на май-июль минимальное пособие по безработице увеличено в три раза — до 4500 рублей. Тем, кто уже получает данную выплату, перерасчет будет сделан автоматически. Планируемая дата начала выплат — 25 июня.

В течение лета все безработные с детьми смогут получат пособия в увеличенном размере. На каждого несовершеннолетнего ребенка назначается дополнительно по 3 тысячи рублей. Если безработными зарегистрированы оба родителя, то доплата назначается одному из них. Никаких дополнительных действий для получения выплат предпринимать не надо, пояснили в ведомстве.

Кроме того, индивидуальным предпринимателям, прекратившим деятельность после 1 марта, положено пособие по безработице в размере 12130 рублей на три месяца, начиная с июня. Для получения пособия необходимо зарегистрироваться в качестве безработного.

Для официально зарегистрированных безработных, у которых после 1 марта закончился период выплаты пособия, а трудоустройство так и не состоялось, предусмотрено продление сроков выплаты пособия на 3 месяца. В данном случае гражданину положены те же выплаты, что и в основной период получения пособия. Для продления пособия обращаться в службу занятости не требуется.

В региональном министерстве труда и соцразвития уточнили, что перерасчет пособий и переназначение выплат проводятся в течение двух недель. Еще три рабочих дня требуется на перечисление средств банковскими организациями. Если к 1 июля перерасчет не будет проведен, необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства или на «горячую линию» Роструда — 8 (800) 707-88-41.

 

Материалы по теме