Banner
Banner
28 марта 20:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
26 июня 2020 11:52

Молодежный онлайн-форум SVET ON: тренд-батл и классные воркшопы

Подростки из городов, где работают предприятия компании «Норникель», классно проводят время: компания собрала их на межрегиональный онлайн-форум. Трехдневная программа SVET ON — насыщенная и интересная для подрастающих активистов, лидеров, инженеров и волонтеров. А еще это встречи со сверстниками из разных городов и… космонавтом, популярными актерами и музыкантами, успешными стартаперами из молодежной среды и не только.

Для тех, кто не знал или забыл

Сетевой форум SVET ON стартовал 25 июня. На онлайн-площадках форума собрались школьники Мончегорска, Заполярного, Никеля, Читы, Норильска, Дудинки и Газимуро-заводского района.

Подростки развивают свои навыки, общаются со спикерами и активно участвуют в сетевой программе. Для них организаторы подготовили, напомним, четыре направления: startup (молодежное предпринимательство, или как начать свое дело), volunteering (волонтерство как старт карьеры и стиль жизни), engineering (инженерное будущее, перспективная наука и изобретательство), technologies (диджитал, соцсети, блогеры и популярность в интернете).

     

Тренд-батл — победило волонтерство

В первый день форума, после официального открытия участники собрались на тренд-батл. Представители нескольких команд защищали четыре форумных направления: startup — Иван Невзоров из Норильска, volunteering — Кристина Коняхина из Мончегорска, engineering — норильчанин Матвей Максимов и technologies — Олег Вигуро из Читы.

В четырех раундах они отстаивали перспективность и популярность своих направлений. Ребята представили топ-5 аргументов почему именно их направление в тренде, презентовали ярких представителей и будущее этих направлений, ответили на вопросы форумчан. Так, в первом раунде Кристина Коняхина рассказала, что волонтерство — это крутая возможность развития и практики в любом направлении, возможность найти себя. А Матвей Максимов — о том, что быть молодым изобретателем — очень круто, это позволяет быть классным в любой компании, развивает необычный взгляд на обычные повседневные вещи.

В завершение каждого раунда участники голосовали за понравившееся направление, победило волонтерство.

Первый форумный день SVET ON завершился нетворкингом «Полюса»: ребята знакомились и общались в онлайн-секциях, рассказывали о своих увлечениях и успехах, как проводят лето.

 

Все на воркшоп!

Второй день форума — новые открытия: организаторы подготовили тематические воркшопы.

Писатель, автор блога о книгах и чтении @read.onlyread Екатерина Чурахина, руководитель digital-школы «Фольга» в Норильске Кирилл Цай в воркшопе «Instagram: битва за контент» рассказали о маркетинге, рекламе. Теперь форумчане знают (по крайней мере возможность узнать у них точно была), как сделать свой контент интересным и как привлечь подписчиков на свои страницы. Кирилл Цай рассказал о современных требованиях к фотографиям и форматах изображений, поделился лайфаками в обработке снимков в мобильных приложениях.

Тему волонтерской деятельности на тематическом воркшопе представила специалист аппарата заместителя гендиректора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Ольга Горчакова и активисты корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» и экомарафона «Понеслось!» Алена Цветкова и Андрей Соловьев. Они рассказали о реализованных проектах.

На вопросы, как заработать на хобби и чем вообще можно заняться, ответили бизнес-тренер, предприниматель Лилия Галиева и студентка МПГУ, успешно зарабатывающая своим творчеством Елизавета Кушлянская на воркшопе по стартапу. А вот юные инженеры пробуют свое мастерство в сборке кубика Рубика и мастерить механическую птицу из картона.

Форум продолжается: ребят пригласили в «Волонтерский чат». В числе участников участники — актер сериала «Реальные пацаны», победитель международного форума «Доброволец России» Антон Богданов; главный менеджер департамента внутреннего аудита компании «Норникель», корпоративный волонтер Кристина Казакова; создатель творческой инклюзивной студии «Э-моция» Инесса Клюкина; автор социальных проектов из Норильска Игорь Останин.

Заходите в гости!

Подробная программа форума — по ссылке. А хотите ощутить атмосферу сетевого форума? Тогда вам сюда; ВКонтакте и Instagram.

Следите за новостями форума SVET ON по этим ссылкам и в материалах Kn51.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме