Banner
Banner
29 марта 12:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
01 июля 2020 10:48

В России вводится обязательная маркировка лекарств

С 1 июля все легальные лекарственные препараты должны иметь специальный знак — Data Matrix код. Производители должны наносить его на первичную и, если она есть, вторичную упаковку товара.

Такая маркировка уже была обязательной для препаратов из перечня высокозатратных нозологий, теперь она распространяется на все лекарства, сообщает «Российская газета».

В системе маркировки товару присваивается уникальный идентификационный код, по которому отслеживается его движение с момента производства или импорта до продажи.

С помощью мобильного приложения «Честный знак» каждый может самостоятельно проверить товар и в случае выявления нелегальной продукции подать жалобу прямо из приложения.

— У людей формируется новая потребительская привычка — сканировать товары перед покупкой, — отмечают в Минпромторге. — Одновременно это повышает эффективность контрольно-надзорной деятельности за счет расширения географии и частоты проверок, а также за счет геймификации процесса.

Большое значение введение маркировки приобретает в свете разрешения торговли лекарствами через интернет.

Эксперимент по маркировке лекарств стартовал еще в начале 2017 года. Сейчас к системе маркировки лекарств подключены более 60 тыс. организаций — 98% российских и 83% иностранных производителей, представленных в России, почти все бюджетные медорганизации, аптеки и дистрибьюторы. В целом им выдано более 1 млрд кодов. По данным Минздрава, в обороте находятся более 100 млн упаковок маркированных препаратов. За счет этого, следует из данных Росздравнадзора, оборот недоброкачественных лекарств снизился в 2,5 раза.

Правительство может предусмотреть особый регламент для лекарств, которые произведены в РФ с 1 июля по 1 октября. Лекарства, которые произведены за рубежом до 1 октября, могут быть ввезены в Россию без маркировки до 1 января 2021 года.

 

Материалы по теме