Banner
Banner
28 марта 19:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Коронавирус, События и факты
02 июля 2020 14:30

Новых послаблений и ограничений из-за CoViD-19 не предвидится

В ближайшие две недели в Мурманской области не планируют вводить новые ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции, но и послаблений ждать не стоит.

Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил на брифинге по коронавирусу, который состоялся 2 июля.

— Мы не будем вводить сейчас никаких новых ограничений, но и пока, в ближайшие две недели, не будем делать новых послаблений по Мурманской области, — сказал глава региона. — Те режимы, которые сегодня работают, продолжат действовать, но никаких оснований вводить какие-то дополнительные ограничения у нас нет. Мы также не готовим решений о закрытии Мурманска.

Подробнее о эпидобстановке в регионе рассказала глава Роспотребнадзора Мурманской области Елена Лукичева.

— Из всех зарегистрированных в области вирусных инфекций, 25% — это доля новой коронавирусной инфекции, 75% — нековидной этиологии, — отметила Елена Лукичева. — Наиболее подвержено заболеваемости взрослое население. Его основная доля на сегодняшний день составляет 90%. Дети болеют на неэпедимическом уровне. А среди взрослого населения, особенно в Мурманске, эпидпорог превышен значительно: суммарно по всем острым и вирусным инфекциям он выше 200%. Мы считаем, это связано в первую очередь с тем, что население в теплые дни компаниями, группами выезжает на природу, не соблюдается социальная дистанция.

Глава регионального Роспотребнадзора также рассказала о мерах, предпринимаемых для снижения распространения коронавирусной инфекции. Одна из них связана с процедурой тестирования.

— Мы переформатировали тестирование, сделав основной акцент на проведение исследований среди медработников, — отметила Елена Лукичева. — Естественно увеличилась доля выявляемости бессимптомных форм. Это делается в первую очередь для того, чтобы максимально быстро отстранять этих сотрудников от работы.

В результате скрининговых исследований, термометрии и самообращений в последние две недели только в Мурманской областной больнице выявлено 20 случаев заболевания CoViD-19 среди сотрудников 14 отделений. В связи с этим отделения закрыли на карантин, оказание плановой помощи в медучреждении приостановлено до 12 июля.

На брифинге также было отмечено, что на сегодняшний день в Кольском Заполярье выявлено уже более 5 тысяч инфицированных коронавирусной инфекцией. Более 3,5 тысячи пациентов выздоровели. Остальные проходят лечение в стационаре и на дому. Прирост количества заболевших в отдельных муниципалитетах региона продолжается. В связи с этим в ближайшее время в Мурманской области может заработать резервный госпиталь МЧС, который возвели в Мурмашах для лечения COVID-19 по поручению президента России.

— С учетом ситуации и прогнозов не исключено, что в ближайшие несколько дней мы запустим его в работу, если это понадобится, — отметил Андрей Чибис.

Глава региона еще раз обратился к жителям с просьбой беречь себя и более ответственно относиться к мерам профилактики:

— Принципиально важно с точки зрения индивидуальной защиты соблюдение тех мер, ограничений, которые существуют. Напоминаю, что ношение средств индивидуальной защиты обязательно в общественном транспорте, магазинах и других общественных местах. Это мы все должны делать для того, чтобы минимизировать распространение коронавируса.

 
Анна СОЛОВЬЕВА

Материалы по теме