Banner
Banner
25 апреля 08:37
  • $ 92.51
  • € 98.91
Комбинат добра
08 июля 2020 09:08

Эковолонтеры продолжат помогать «Пасвику»

Участники экомарафона «Понеслось!» из Никеля — команды «Экобум» и «ЭкоМы» — давние друзья «Пасвика». Волонтеры этой дружбе не изменяют и в новом сезоне планируют продолжить совместные с заповедником добрые экодела.

Примеров добрых таких дел за несколько лет накопилось немало. С помощью волонтеров обустроили территорию возле визит-центра заповедника. Потом они приводили в порядок дом норвежского орнитолога Ханса Сконинга, работавшего в этих местах много лет назад, и орнитологическую вышку на территории «Пасвика» на острове Варлам. А еще установили на экскурсионном маршруте информационные плакаты — определители для наблюдений за птицами и подарили визит-центру мягкий конструктор «Заповедные жители». В прошлом сезоне команды «ЭкоМы» и «Экобум» облагораживали беседку, предназначенную для полевых работ сотрудников заповедника, и обновили часть настила экотропы на острове Варлама.

— Это уже не просто сотрудничество с корпоративными волонтерами, а настоящая дружба: они всегда с нами. И не только в сезон марафона, а в течение всего года, — рассказала Kn51 заместитель директора по экологическому просвещению и международному сотрудничеству заповедника «Пасвик» Александра Синяк. — Мы благодарны за помощь, которую они оказывают нам последние три года. Для нас это очень ценно. Это наш первый опыт работы с целыми волонтерскими командами. И мы надеемся, что наша дружба будет продолжаться еще много лет.

Совместную работу друзья и планируют вместе — в визит-центре «Пасвика» состоялась встреча эковолонтеров из обеих команд с сотрудниками заповедника. Вместе проработали план действий. В этом сезоне предстоит серьезно поработать: заменить еще один участок настила тропы экскурсионного маршрута на острове Варлама, обновить кровлю дома Ханса Сконинга и помочь в обустройстве орнитологической вышки. Также в планах благоустройство тропы к роднику, расположенном у дороги на поселок Приречный.

Не обойдут волонтеры вниманием и других своих друзей — подопечных Печенгского комплексного центра соцобслуживания населения. Они примут участие в обновлении территории центра по проекту «Я силы беру у своей земли» (реализуется при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»).

 
Фото из архива Алены КУЗНЕЦОВОЙ

Материалы по теме