Banner
Banner
28 марта 15:19
  • $ 92.59
  • € 100.27
Здоровье, Коронавирус
08 июля 2020 13:59

«Норникель» помогает медикам противостоять коронавирусу

Очередная, девятая, партия средств защиты и медоборудования поступила в Мончегорскую центральную районную больницу. Еще одна партия СИЗ и антисептиков направлена в Печенгский район.

Как уже сообщалось, в общей сложности на борьбу с CoViD-19 «Норникель» выделил 10,5 млрд рублей. Часть этих средств направлена на обновление медицинской инфраструктуры, приобретение всевозможного оборудования и средств индивидуальной защиты для городов Мурманской области, где работают ее предприятия.

Инфекция не пройдет

В ситуации, когда количество инфицированных неуклонно растет, «Норникель» и Кольская ГМК прилагают немалые усилия для улучшения эпидемиологической обстановки. В числе мер поддержки — обеспечение медиков средствами индивидуальной защиты, развитие медицинской структуры, а также помощь предпринимательскому сообществу в регионах, где работает компания.

В частности, Мончегорской центральной районной больнице компания помогла обустроить и оснастить новое отделение для лечения ковидных больных, организовать горячее питание для работающих в этом отделении, а также создать лабораторию для тестирования на коронавирус. Это обошлось в немалую сумму — более 300 млн рублей.

Партнерские отношения продолжаются. 7 июля в мончегорскую больницу поступила очередная, уже девятая партия медицинского оборудования, закупить которое помогла компания. Это лабораторные морозильные установки, центрифуги, инфузионные напольные стойки, хирургические отсасыватели, адаптеры, роторы.

В то же время партия средств защиты направлена для скорой помощи Печенгского района. В списке защитные очки, 500 одноразовых костюмов, 1000 респираторов.

Благодаря сотрудничеству с «Норникелем» и КГМК нам поступила значимая часть оборудования для новой лаборатории. Напомню, что она разместилась в здании бывшего кожно-венерологического диспансера по адресу: ул. Нагорная, 12а. Отремонтировать помещения в краткие сроки тоже помогло градообразующее предприятие, — рассказал Kn51 главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин. — Все поступающее оборудование для этой лаборатории уходит в работу буквально с колес: получаем, оформляем, собираем и пускаем в ход.

Сергей Леонидович отметил, что региональные власти тоже не остаются в стороне. В частности, недавно поступили средства индивидуальной защиты. Часть этих средств передадут в Апатитско-Кировскую, Кандалакшскую и Оленегорскую больницы.

Что касается мончегорской лаборатории для тестирования на коронавирус, то в настоящее время она работает не в полную силу. Медики используют скрининговый метод выявления наличия CoViD-19, все положительные результаты отправляют для подтверждения в лабораторию Роспотребнадзора. Однако, скоро решится и этот вопрос — в ближайшее время ожидаются поставки недостающего оборудования, закупить которое также помог «Норникель».

— С этим оборудованием мы сможем проводить диагностику на CoViD-19 уже в достаточно больших объемах. Причем оно позволит выявлять не только коронавирус, но и множество других заболеваний, — подчеркнул Cергей Лялюшкин.

Вирус не дремлет

Избитая истина: проще предпринять профилактические меры, чем потом бороться с последствиями. Тем более, что в случае с коронавирусом эти последствия могут быть необратимыми. Не хочется никого пугать, но напомним общеизвестный факт: у некоторых болезнь протекает в тяжелой форме, в Мурманской области зарегистрирован уже 21 летальных исход.

Сергей Лялюшкин
Сергей Лялюшкин

Медики, в том числе и главрач Мончегорской ЦР, предупреждают, что расслабляться рано — эпидемиологическая обстановка остается напряженной.

— Пандемия ни в мире, ни в России в целом и Мурманской области в частности не закончилась. Вирус не дремлет. На сегодняшний день наше отделение для ковидных больных переполнено. Число тяжелых пациентов, к сожалению, увеличивается, — рассказал Kn51 Сергей Лялюшкин. — Убедительная просьба ко всем: соблюдайте социальную дистанцию, носите защитные маски в общественных местах, чаще мойте руки, воздержитесь или значительно снизьте количество встреч с родственниками старше 60 лет. Банальные вещи помогут сохранить здоровье вам и вашим близким.

Сергей Лялюшкин также напомнил, что делать при обнаружении симптомов коронавируса. При легком кашле и невысокой температуре вызывайте участкового врача. В серьезных случаях, в частности при температуре выше 38 градусов при условии недавних контактов с инфицированными, необходимо вызвать скорую помощь.

Защита по всем фронтам

«Норникель» реализует комплексную программу помощи в борьбе с COVID-19. Компания выделяет немалые средства не только на превентивные меры на своих промплощадках и помощь медикам. Так, в Мончегорске и Печенгском районе компания обеспечила средствами защиты педагогов и школьников в период сдачи ЕГЭ, а в предэкзаменационный период закупила ноутбуки для школьников, семьи которых столкнулись со сложностями во время дистанционного обучения.

Кроме того, в непростой период «Норникель», что называется, подставил плечо малому и среднему бизнесу. И помощь здесь тоже многоплановая — от кредитных (для тех, кто поучал от компании беспроцентные займы) и арендных каникул до закупки тех же средств индивидуальной защиты. Это особенно важно для тех предпринимателей, кто в период ограничительных мер был вынужден приостановить работу и лишился дохода. Сейчас они только возвращаются к привычной деятельности.

В общей сложности в Мончегорске и Печенгском районе зарегистрировано почти 1700 субъектов малого и среднего бизнеса. В период пандемии компания закупает для них средства защиты и антисептики. Первые партии распределены между предпринимателями в мае и июне. Но средства защиты — это, по сути, расходники. Их запас необходимо пополнять. В ближайшее время предприниматели Никеля, Заполярного и Мончегорска получат 70 тыс. масок, 38 тыс. пар перчаток, 700 литров антисептиков и 123 бактерицидных облучателя, закупленных «Норникелем». 8 июля «ковидный» груз поступил в администрацию Мончегорска. Другая партия отправлена в Печенгский район.

Средства защиты предпринимателям выдают безвозмездно. Для этого нужно заполнить заявку по ссылке. Подробнее — в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями Kn51.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме