Banner
Banner
19 апреля 22:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье, Коронавирус
09 июля 2020 11:38

Ученый показал скептикам эффективность медицинских масок

Чтобы показать, как происходит заражение коронавирусом, ученому Ричу Дэвису пришлось чихать и кашлять в чашки Петри и даже петь.

Наглядные эксперименты он представил на своей странице в Twitter, сообщает «Северный город». В первом эксперименте ученый кашлял, чихал, разговаривал, пел на чашки Перти со специальной питательной средой (сваренный желеобразный бульон) для бактерий. Фото показывают, сколько бацилл выделяет зараженный человек в маске и без. Во втором эксперименте Дэвис делал все то же самое, но с разного расстояния. Так исследователь продемонстрировал важность социальной дистанции.

Этот простой медицинский эксперимент имеет бешеный успех среди пользователей соцсетей. Многие впервые наглядно увидели, как может происходить заражение COVID-19. Экспериментом поделились более 200 тысяч человек.

Коронавирус передается воздушно-капельным путем. И можно только догадываться, сколько окружающих может заразить каждый чих зараженного. При этом сам он может даже не подозревать, что несет опасность, если в его случае болезнь протекает бессимптомно. Но для кого-то из тех, кого он заразит, этот вирус может оказаться смертельным.

 

Материалы по теме