Banner
Banner
16 апреля 23:25
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
09 июля 2020 13:50

В Мурманске построили два рыбоперерабатывающих завода

Построен они на западном берегу Кольского залива. Производительность каждого из двух заводов по переработке трески, пикши и других видов рыб — не менее восьми тонн готовой продукции в сутки.

Предприятия созданы в том числе при региональной и федеральной поддержке. Одну из фабрик посетил глава региона.

— Сочетание федеральных инструментов и поддержка на уровне региона позволяют появиться таким предприятиям. Мы помогли с организацией инфраструктуры на территории — обеспечением электроснабжения, предоставили преференции по уплате налога на прибыль и льготы по налогу на имущество. Мы со своей стороны дали льготу в 32 млн рублей, а в бюджет региона в течение 10 лет получим более 300 млн, — отметил губернатор Андрей Чибис.

Работающая фабрика, которую посетил глава региона, специализируется на производстве соленой трески, изготавливает на экспорт так называемый клипфиск. В производственном процессе используется оборудование, произведенное в Мурманской области.

На смежной территории завершается строительство еще одной фабрики, которая будет специализироваться на изготовлении рыбного филе, в том числе для внутреннего регионального рынка. Завод будет введен в эксплуатацию в этом году.

Прибрежное производство двух заводов организовано с использованием «инвестиционной» квоты на вылов трески и пикши, сообщили в региональном правительстве.

Объем капитальных инвестиций по проекту оценивается в 118,2 млн рублей. Инвестпроект направлен на решение задач по развитию рыбохозяйственного комплекса региона.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме