Banner
Banner
23 апреля 19:48
  • $ 93.29
  • € 99.56
Наши люди, Норникель 85
15 июля 2020 09:11

О работе в «Норникеле» - устами детей

Плавильщик, флотатор, горняк, электролизник, кладовщик, аппаратчик-гидрометаллург, экономист… На предприятиях, входящих в компанию «Норникель», трудятся тысячи людей. А в обычной, нерабочей жизни, они чьи-то мамы и папы. Журналисты решили узнать, что знают о непростом труде родителей их дети.

В горно-металлургической отрасли работают люди самых разных профессий, у каждого — свои задачи. Один отвечает за поставки сырья или оборудования, другой — за качество металла, третий — за безопасность… После смены рабочие, мастера, начальники цехов возвращаются к семье. Что они рассказывают своим детям? Об этом — проект ТВ-21 «Мой папа работает в «Норникеле»», где главные герои и рассказчики — дети работников Кольской ГМК.

* * *

— Мой папа работает в ЦЭО. ЦЭО — это цех энергообеспечения, он обеспечивает весь комбинат электричеством. Комбинат очень важный для города, — говорит Марсель Демаков.

Ольга Перелыгина гордится тем, что ее родители трудятся в Кольской ГМК:

— Мой папа работает в рафинировочном цехе флотатором. Он разделяет файнштейн на концентраты. Мама — начальник архивного отдела. В документах хранится вся история предприятия. У моих родителей очень ответственная работа. Я горжусь тем, что мои родители работают в Кольской ГМК.

У Доминика и Марселя Душенко-Вальковых тоже и мама, и папа — сотрудники Кольской ГМК:

— Они добывают металл для большого мира. А из металла делают ракеты для космоса. Когда я повзрослею, я тоже буду железо добывать.

Их старшая сестра Николетта — волонтер:

— «Норникель» помогает нам выезжать на разные фестивали. Благодаря компании мы можем осуществлять мечты и реализовывать проекты. Вся наша семья — металлурги и День металлурга — наш профессиональный праздник.

А 6-летний Витя Волченко из Мончегорска собирается стать металлургом. Как папа:

— Мой папа работает на комбинате в Мончегорске, он чинит оборудование, он мастер. Папа добывает железо, оно такое твердое. Я буду работать как папа.

* * *

Проект, посвященный 85-летию группы компаний «Норникель» продолжается, а значит, дети горняков и металлургов поведают еще немало интересного.

 

Материалы по теме