Banner
Banner
29 марта 15:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 июля 2020 14:18

Андрей Чибис: «Мы благодарны Кольской ГМК за рабочие места, за инвестиции, за обновление»

Во время рабочей поездки в Заполярный губернатор Мурманской области посетил обогатительную фабрику Кольской ГМК, побывал в Парке новых возможностей и обновленном спорткомплексе «Дельфин».

Новое производство, новые технологии

Глава региона Андрей Чибис вместе с генеральным директором Кольской ГМК Евгением Борзенко посетили производственные подразделения и новый технологический передел обогатительной фабрики — узел отгрузки концентрата. Возведение этого узла — один из крупных экологических инвестпроектов компании «Норникель». Здесь введена линия по разделению концентрата на так называемый «богатый» и «бедный». Первый перерабатывается на мощностях Кольской ГМК, второй отгружается сторонним потребителям.

Евгений Борзенко
Евгений Борзенко

Как отметил Евгений Борзенко, затраты «Норникеля» на реализацию этого проекта составляют 5,9 млрд рублей. Узел отгрузки — совместный проект с профильной компанией Outotec. Он позволяет решить сразу несколько масштабных задач: уменьшить негативное воздействие на окружающую среду, трудоустроить часть высвобождаемых сотрудников устаревшего плавильного производства, расширить ассортимент товарной продукции компании.

— Суть этого проекта в первую очередь экологическая. Мы находимся в стадии остановки устаревшего плавильного производства в поселке Никель. Оно связано в первую очередь, со снижением экологического влияния на территорию, — подчеркнул Евгений Борзенко. — Соответственно, встал вопрос, что делать с концентратом. Были найдены рынки сбыта. Задача узла — производство товарного продукта, т.е. никелевого концентрата с определенными характеристиками под условия контракта.

Андрей Чибис
Андрей Чибис

— Проект реализуется благодаря инвестициям Кольской ГМК и «Норникеля». Здесь уже работает более 60 человек, которые трудились в Никеле на вредном производстве. Это современный, технологичный объект и почти 6 млрд рублей инвестиций, — отметил Андрей Чибис. — Таким образом обновляется промышленная база региона. Мы благодарны Кольской ГМК за рабочие места, за инвестиции, за обновление, потому что наша промышленность должна становиться современнее. И мы совместными усилиями делаем все, чтобы такие проекты реализовывались, чтобы люди получали достойную зарплату, чтобы работали в нормальных условиях.

Рабочий визит главы региона в Заполярный совпал с несколькими важными для всего коллектива градообразующего предприятия праздничными датами. В этом году компания «Норникель» отмечает свое 85-летие. Буквально накануне, 14 июля, обогатительной фабрике, со знакомства с производством которой началась поездка, исполнилось 55 лет. 14 июля 1965 года здесь получили первый медно-никелевый концентрат. В воскресенье — один из главных праздников всех, кто причастен к металлургическому производству — День металлурга.

— Во-первых, всех поздравляю с наступающим Днем металлурга! Это важнейший праздник для нашего региона! На горно-металлургических предприятиях Заполярья формировались и формируются целые династии. Спасибо за ваш непростой труд! — поздравил коллектив Кольской ГМК глава региона.

Любовь Черепанова
Любовь Черепанова

Отдых — с комфортом

Знакомство с производством градообразующего предприятия и его технологиями — только часть рабочей поездки губернатора Мурманской области в Заполярный. Второй пункт рабочей программы — Парк новых возможностей. В результате четырех лет работы на пустыре площадью 17 тысяч квадратных метров появилось современное пространство для отдыха и досуга горожан всех возрастов. Оно разделено на несколько функциональных зон: есть дорожки для спортсменов и велосипедистов, детская площадка, зона отдыха, фонтан…

— В этом году реализуется заключительный этап проекта«Парк новых возможностей». А начиналось все в 2016 году с одноименного проекта, который вошел число победителей конкурса, который проводит «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Это были первые 5 млн рублей, которые легли в основу парка, — рассказала глава Заполярного Любовь Черепанова.

Андрей Кузнецов
Андрей Кузнецов

Заключительный этап — обустройство зоны для флешмобов и монтаж сцены для проведения городских мероприятий. Работа в самом разгаре, планируется, что завершатся они к сентябрю.

— Последние годы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» мы выделяем большие средства на благоустройство этого общественного пространства,- отметил глава администрации Заполярного Андрей Кузнецов. — В этом году подвела нас немного погода, приступили позже, но работа продолжается. Недавно на средства, выделенные из городского бюджета, установили новый игровой комплекс.

К слову, ярких красок новому общественному пространству добавляют красочные рисунки на стенах домов, обращенных к его территории. Шесть «полотен» появились благодаря другой программе «Норникеля»: на стены нанесены рисунки участников художественного конкурса «Добавь городу красок», организованного компанией.

На севере жить интересно!

Следующая остановка — спорткомплекс «Дельфин» и новая спортивная многофункциональная площадка. В феврале он открылся после капремонта. Здесь оборудован спортивный зал и зал для единоборств, обновлен плавательный бассейн, изменился облик раздевалок, вестибюлей, коридоров и входной группы.

Андрей Чибис ознакомился с ходом работ на прилегающей к территории «Дельфина», обустройством новой многофункциональной спортплощадки, которую городу подарила Кольская ГМК. Пока идут работы по укладке специального покрытия, но уже совсем скоро жители Заполярного смогут заниматься здесь баскетболом, волейболом, большим теннисом и даже проводить соревнования по мини-футболу. Кроме того, уже принято решение о создании «Тропы здоровья» за счет федеральных средств.

Максим Иванов
Максим Иванов

— Благоустройство наших северных городов — сфера пристального внимания правительства области. В Заполярном эта работа ведется поэтапно, созданные общественные пространства дополняются новыми проектами. Этим летом в городе завершатся работы в «Парке новых возможностей», — отметил Андрей Чибис.

Для компании развитие инфраструктуры городов, где работают ее предприятия, и партнерские отношения с местной властью давно превратились в добрую традицию.

— В год 85-летия «Норникеля» подписано соглашение с Мурманской областью о социально-экономическом партнерстве, в котором предусмотрены достаточно серьезные вложения в города присутствия компании, — отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Есть что показать, что посмотреть. И не только в этом году — есть многолетние проекты, которые мы реализуем во взаимодействии с администрациями городов.

Условия и возможности

Как отметил глава региона в завершение рабочего визита в Заполярный, благоустройство северных городов — сфера пристального внимания регионального правительства.

— Принципиально важно стимулировать развитие экономики, развитие промышленности, но однозначно, второй вектор развития, ключевая задача — изменение качества жизни, его повышение, — резюмировал Андрей Чибис. -На Севере и так не просто жить, тут климатические условия сложнее. И наша задача — очень активно создавать точки притяжения, менять облик городов, ремонтировать спортивные сооружения или запускать новые. В Заполярном ведется активная работа: обновленный бассейн и в целом современный спорткомплекс, новая площадка рядом, Парк новых возможностей и облик домов вокруг уже являются точками притяжения. Это очень здорово, это все создает возможности для того, чтобы люди здесь жили, развивались, ходили с удовольствием на работу, где тоже происходит обновление.

 

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Дмитрия ДУБОВА

Материалы по теме