Banner
Banner
19 апреля 10:58
  • $ 94.09
  • € 100.53
Комбинат добра
20 июля 2020 10:29

Эковолонтеры: раз покрышка, два покрышка - будет стул!

Любопытный способ применения старых автомобильных покрышек взяли на вооружение волонтеры девяти команд экомарафона «Понеслось!». Все они — участники экопроекта «Мыс мечты», который их объединенными усилиями реализуется в 2020 году. У центра активного отдыха «Берег развлечений» в центральном мончегорском парке они устроили мастер-класс по изготовлению стульчиков из колес.

— В летний период для многих актуальны дачи. А там хочется на чем-то посидеть. Покрышки ненужные все равно выбрасываются. Мы предлагаем соорудить из них полезную вещь, — рассказала Кn51 одна из инициаторов проведения мастер-класса Алена Цветкова. — Готовые стульчики мастера либо оставят себе, либо мы отвезем их в Комсомольский сквер, где после его благоустройства часто не хватает «посадочных» мест, а, возможно, оставим здесь, в парке, во владениях «Берега развлечений».

Прохожих разбирало любопытство: чем же так сильно увлечены люди в белых футболках? Одни спрашивали: «Что вы делаете?». Кто-то, получая ответ, присоединялся к работе мастерской. Но находились и третьи — пытались нравоучительно вещать, что изделия из старых покрышек неэкологичны.

— А то, что они валяются везде, тоже неэкологично, но это никого не возмущает, — говорит Ирина Клавдина. Сама она два года назад узнала о таком варианте использования колес от коллеги-волонтера Андрея Коржобина. К слову, Ирина с Андреем и проводили обучение. — А так мы их с пользой применим. В городском парке такие сиденья не нужны, на мой взгляд, а смастерить себе на участок подобную сидушку сможет даже дама. Если, конечно, она что-то умеет делать руками. Если дрелью пользоваться умеет, то сделает часа за полтора.

Ключевым моментом в этом деле, и правда, оказались умение с желанием. Как говорит волонтер Елена Снеткова, делать стульчики — задача не из легких хотя бы потому, что сами по себе покрышки тяжеловаты. Но, тем не менее, девочки справились. Хоть и обращались порой за помощью к мужчинам.

— Мужчины нам помогали сверлить. Если приложить усилия, то все получится. Навык мы получили полезный! Технология изготовления несложная, но повозиться надо и оно того стоит. Стульчики получаются удобные. Сначала надо подобрать по диаметру покрышки. Очистить их от песка щеточкой, как бы зашкурить. Потом нужно между собой скрепить болтами. Затем надо наметить мелом рисочки, где будут отверстия, через которые надо протягивать шпагат. Мы вдвоем с напарницей сделали стульчик, покрасили его. Нам понравился. Пока народ свои сидушки сооружал, многие прикидывали, как смогут применить новый навык у себя на даче или в гараже.

— Да, женщина при желании все осилит. Стульчики получаются удобные. Для отдыха на природе — самое то! — подтверждает полезность поделки еще один волонтер — Анна Шнайдер.

Завершили мастер-класс командным поеданием первого в наступившем сезоне арбуза. Все изготовленное добровольцы решили оставить в пользовании «Берега развлечений».

 
Лана КАЛИНИНА. Фото предоставили Алена ЦВЕТКОВА и Анна ШНАЙДЕР

Материалы по теме