Banner
Banner
20 апреля 10:17
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
21 июля 2020 10:56

ТОР «Столица Арктики» могут расширить под проект «Норникеля»

Минвостокразвития, Минобороны России, власти Мурманской области и «Норникель» работают над вопросом расширения территории опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики» и включения в нее проекта «Норникеля» по созданию туркластера «Лиинахамари», сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

— Он (проект туркластера в приграничном с Норвегией Печенгском районе, — ИФ) у нас находится на рассмотрении, и к сожалению земельные участки, которые предусмотрены под расширение этого ТОРа, граничат с принадлежностью к Минобороны, использованием для нужд безопасности нашей страны, — сказал Александр Козлов в ходе пресс-конференции в «Интерфаксе» во вторник.

По его словам, по окончании пандемии коронавируса рабочая группа выедет в Лиинахамари, чтобы на месте оценить ситуацию. Министр уточнил, что инвестор разделяет такой подход, сообщает ИА «Интерфакс». Работа ведется совместно с Минобороны.

— Я считаю, очень важно, в первую очередь, сохранить безопасность нашей страны, и в последующем реализовывать проект, который создаст рабочие места и привлечет инвестиции в регион, — сказал Александр Козлов.

13 мая правительство РФ обнародовало постановление о создании ТОР «Столица Арктики», которая охватит Мурманск и Кольский район, со свободной таможенной зоной в пределах ТОР. На заседании госкомиссии по вопросам развития Арктики первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев сообщил, что министерство вместе с правительством Мурманской области и инвестором ведут работу над включением проекта туркластера в Лиинахамари в число резидентов ТОР «Столица Арктики».

В марте 2020 года статс-секретарь, вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Дмитрий Пристансков сообщал, что общий объем капитальных вложений «Норникеля» в создание туркластера в Заполярье превысит 14 млрд рублей. По его словам, туркластер будет принимать круизные суда в будущем порту Лиинахамари. При этом порт находится в транспортной доступности от аэропорта «Корзуново» (военный аэродром в Печенгском районе, законсервированный с конца 1990-х годов, — ИФ), который «Норникель» намерен восстановить и уже ведет соответствующие переговоры с Минобороны России. Туркластер планируется создать до 2030 года, при этом появится около 500 рабочих мест.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме