Banner
Banner
29 марта 13:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
21 июля 2020 07:17

Внук известного фотографа Роберта Диамента передаст уникальные снимки музею в Никеле

Исторические кадры советского фотографа-журналиста Роберта Диамента будут представлены в обновленной экспозиции на военную тему в Историко-краеведческого музея Печенгского района. Фотоработы военных лет в дар музею передаст внук известного фотографа — Андрей Диамент.

Для хранителей истории Печенгской земли этот подарок — по-настоящему драгоценный! А началась эта хорошая и добрая история с одной фотографии. Сотрудники музея, начав работу над концепцией новой экспозиции «Путь к Победе» столкнулись с проблемой — некоторые фотографии и фотокопии, хранящиеся в фондах музея, плохого качества, негативов нет. С этим столкнулись во время оцифровывания фотографий, документов, схем, которые будут использованы в новой экспозиции, посвященной боевым действиям в Заполярье.

Один из таких снимков — фотокопия кадра с подводной лодкой М-172 «Малютка», которой командовал Герой Советского Союза подводник-североморец И.И. Фисанович. Этот снимок был опубликован на обложке журнала «Смена» в 1942 году. Автор снимка — знаменитый военный фотожурналист Роберт Диамент, который во время Великой Отечественной войны находился на Северном флоте.

— Мы стали разыскивать фотографию в других источниках, тем более что у этого кадра есть своя история. В результате вышли на внука Роберта Диамента — Андрея Леонидовича Диамента, — рассказала Kn51 специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Историко-краеведческого музея Печенгского района Елена Попова. — Он занимается семейным делом: ведет сайт с архивом фотографий, статей и книг деда, которые собирал в свое время отец Андрея.

Как отметила Елена Николаевна, музею важно, чтобы в новой экспозиции была представлена настоящая, истинная фотохроника событий, которые происходили в военные годы в Заполярье.

— Это была большая радость, когда Андрей Леонидович откликнулся на наше письмо. Мы понимаем, что снимки его деда тиражируются, выставляются, используются в военной хронике. Эти фотографии — достояние, не побоюсь сказать, всей нашей страны, — говорит Елена Николаевна. — Мы благодарны, что Андрей Леонидович откликнулся, прочувствовал наш искренний порыв и решил помочь в реализации нашего проекта «Пока память жива…».

Разговор касался одной из фотографий Роберта Диамента, но выросло это все в одно большое хорошее дело. Андрей Диамент уже прислал в музей Печенгсокго района 4 фотоальбома с фотоработами своего деда и предложил выбирать фотографии. Он также дал согласие на их использование в будущей экспозиции.

— Для нас — это неимоверная радость и праздник, — рассказала Kn51 Елена Попова. — Получив фотоальбомы, музей приобрел очень много ценой информации. Ведь там есть не только снимки и подписи, идентифицированы их герои, но и приведены архивные материалы, вырезки из газет того времени. Эти материалы уникальны для нас и наших посетителей! Мы безмерно благодарны Андрею Леонидовичу Диаменту и всегда будем рады видеть его у нас в музее!

Теперь предстоит выбрать фотографии, которые в дальнейшем Андрей Леонидович предоставит музею в дар для новой интерактивной экспозиции «Путь к Победе».

Ее создание — один из ключевых этапов реализации исторического проекта «Пока память жива…». Реализовать его помогает «Норникель» — сотрудники Историко-краеведческого музея с этим проектом вошли в число победителей грантового конкурса, который компания проводит по программе «Мир новых возможностей».

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме