Banner
Banner
19 апреля 00:33
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
27 июля 2020 13:10

В Мурманской области промышленные предприятиях увеличили объемы производства

В условиях пандемии коронавируса на крупных предприятиях региона зафиксирован рост промышленного производства. Несмотря на общее прогнозируемое падение экономики России на 4-5%, ряд компаний региона улучшили полугодовые показатели. Об этом, открывая оперативное совещание, сообщил губернатор Андрей Чибис.

— Крупнейшие предприятия области показывают рост объемов производства. В частности, у компании «ФосАгро» выпуск удобрений вырос почти на 7%, показатели продажи продукции – на 10%. Положительную динамику также показывает Кольская ГМК, увеличивает производственные мощности «НОВАТЭК» и подрядные организации. Это дает нам основания рассчитывать на дополнительные налоговые поступления в бюджет, – отметил губернатор.

Нарастить темпы производства удалось в том числе благодаря своевременно принятым ограничительным мерам, четкой организации работы и соблюдению санитарных правил. Так, среди сотрудников предприятий «ФосАгро» отмечается практически нулевая заболеваемость коронавирусом, также низкий уровень зафиксирован в городах присутствия компании – Кировске и Апатитах. При этом численность персонала предприятий остается стабильной и даже растет. В Кировском филиале АО «Апатит» в связи с ростом объемов производства апатитового концентрата количество работников увеличилось на 163 человека.

Пандемия короновируса не повлияла на выполнение производственной программы Кольской ГМК. Для управления возможными рисками, связанными с COVID-19, в оперативном порядке сотрудникам компании был организован доступ к удаленной работе. Несмотря на действующие ограничения, достигнуты успехи в освоении новой технологии электроэкстракции, в производство внедряются современные цифровые решения, оптимизирован процесс получения концентрата на обогатительной фабрике, что позволило повысить технологические показатели переработки сырья.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме