Banner
Banner
29 марта 05:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
29 июля 2020 13:06

В 2021 году ЕГЭ по информатике планируют провести без бумажных бланков

Мурманская область продолжает цифровую трансформацию системы образования. Так, успешно пройдена апробация новой формы проведения ЕГЭ с помощью компьютеров (КЕГЭ). Технически регион к КЕГЭ готов, и уже в 2021 году экзамен по информатике пройдет без бумажных бланков.

О внедрении цифровых технологий в систему образования на заседании регионального правительства рассказала министр образования и науки Мурманской области Анна Головина.

Так, десять школ региона приняли участие в апробации цифрового проекта «Персонализированная модель обучения» ПАО «Сбербанк». Опыт был признан успешным, и 109 школ области (более 70% от общего количества) подали заявки на участие. В 45 школах дети будут учить информатику с помощью сервиса «Яндекс.Учебник».

Также Анна Головина рассказала, что шесть образовательных организаций области стали победителями грантового конкурса в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Средства грантов позволят создавать и поддерживать организации дополнительного образования детей и детские объединения на базе школ для углубленного изучения математики и информатики.

С сентября в трети школ области будет увеличена скорость подключения к интернету (до 50 Мбит/с для школ, расположенных в сельской местности, и 100 Мбит/с для школ, расположенных в городской местности), а 101 образовательная организация получит новое компьютерное оборудование.

Ряд школ с шестидневным режимом перейдут на новый формат работы — занятия в субботу будут проходить дистанционно.

— По согласованию с родителями в этом учебном году в некоторых школах с шестидневкой мы попробуем сделать один учебный день дистанционным. Прошу внимательно проанализировать, какие дополнительные ресурсы для этого потребуются. Важно обеспечить необходимым оборудованием как школы, так и тех ребят, доход в семьях которых не позволяет приобрести компьютеры, — подчеркнул Андрей Чибис.

Помимо этого, с 1 сентября 2020 года откроется сеть мини-технопарков «Квантолаб». Они появятся в девяти муниципалитетах: Мончегорске, Оленегорске, Кировске, Полярных Зорях, на двух площадках в Апатитах, в Кандалакшском и Кольском районах, в ЗАТО Североморск и ЗАТО Александровск.

 

Материалы по теме