Banner
Banner
23 апреля 19:40
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
05 августа 2020 10:14

Самообучаемый интеллект на службе у обогатителей

На второй технологической секции обогатительной фабрики Кольской ГМК внедрена оптимизационная система-советчик.

О сложном — просто

  Сергей Гресь
   Сергей Гресь

— Если взять учебник советских времен, то в нем всегда можно было найти ответы на задачи, тем самым проверив себя, правильно ты их решил или нет. Так и новая система выводит на монитор компьютера подсказку для оператора, как ему поступить в той или иной момент технологического процесса, имея такие-то показатели — содержание никеля в рудах, в хвостах… На какой процесс нужно повлиять, где увеличить скорость мельниц, а где ее снизить, — такой простой пример для понимания работы системы привел Kn51 эксперт цифровой лаборатории «Норникеля», куратор проекта Сергей Гресь.

Выполняя свою главную задачу — «расшивку» узких мест структурных подразделений «Норникеля» — Заполярного филиала в Норильске и Кольской ГМК в Мурманской области, специалисты цифровой лаборатории отправились в Мончегорск. Во время общения со специалистами и генеральным директором Кольской ГМК Евгением Борзенко им была поставлена задача — изучить проблемы на обогатительной фабрике компании в Заполярном и найти пути их решения.

— Мы нашли подрядчика, который достаточно давно находится на рынке со своими разработками, поставили ему техническую задачу. В течение полугода специалисты вникали в проблемы, искали пути их решения и внедряли систему. Еще шесть месяцев ушло на ее тестирование и сегодня эта автоматизированная система-советчик запущена в работу, — рассказал Сергей Гресь.

«Индустрия 4.0» уже сегодня

  Дмитрий Гетман
   Дмитрий Гетман

— На сегодняшний момент процесс работы советчика представляет из себя анализ больших данных. От содержания никеля в продуктах: в руде, в концентрате, в хвостах, в промежуточных продуктах до параметров работы оборудования. Система анализирует все данные и способна принимать решения, — рассказал Kn51 инициатор проекта, заместитель генерального директора Кольской ГМК — директор производственного департамента Дмитрий Гетман.

При этом система-советчик вовсе не отменяет, а дополняет человека. Если оператор сомневается в предлагаемом ему решении, он может не принимать совет. Система делает большой анализ и создает ежесуточный отчет о работе фабрики. И если оператор поступил верно, отклонив совет, в результате чего показатели получились достаточно хорошими, электронный подсказчик запоминает действия оператора и параметры процесса, «обучая», совершенствуя себя.

— На обогатительной фабрике уровень автоматизации технологического процесса достаточно высок, — отмечает Дмитрий Гетман. — Он позволяет использовать все имеющиеся данные без установки дополнительных устройств. Единственное — дополнительно было установлены видеокамеры, которые позволяют наблюдать за пузырьками пены во флотомашинах. Это уверенный шаг Кольской ГМК в направлении развития искусственного интеллекта. У нас большое количество сложных технологических процессов, которые мы сейчас начинаем прорабатывать, и так же будем масштабировать это решение на остальные подразделения компании.

Подобная цифровизация производства — это мировой опыт, который сегодня внедряется и на Кольской ГМК, и в «Норникеле» в целом. По словам специалистов цифровой лаборатории «Норникеля», получающих обратную связь, персонал обогатительной фабрики доволен работой системы-советчика. Дальше в планах — используя данную программу, понять, каких показателей не хватает и где можно их дополнительно получить, на каком технологическом оборудовании.

— Мы фабрику будущего вряд ли еще пока запустим, но стремиться к этому будем, — отметил в завершении беседы эксперт цифровой лаборатории «Норникеля» Сергей Гресь.

Петр КАЛАШНИКОВ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме