Banner
Banner
20 апреля 11:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
05 августа 2020 09:51

В Корзуново отреставрируют мемориальный комплекс

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне будет отреставрирован мемориальный комплекс «Братская могила советских воинов, погибших в борьбе с фашистскими захватчиками» и облагорожена территория возле памятника.

Памятник на месте братского захоронения в Корзуново был установлен в 1949 году. В этих местах в годы войны войскам 126 стрелкового корпуса 14 армии была поставлена задача: захватить и уничтожить крупную немецкую авиабазу в Луостари и блокировать дорогу Петсамо-Никель. Советские воины выбили врага из Луостари, а остатки фашистских войск бежали в Северную Норвегию.

Сейчас мемориальный комплекс нуждается в восстановлении, а территория возле памятника — в благоустройстве. В настоящее время наводится порядок на близлежащих территориях. Эти работы планируется завершить к середине осени. С инициативой о реставрации мемориального комплекса вышли администрация Печенгского района и общественная организация «Активный Никель», сообщили в отделе культуры, спорта и молодежной политики районной администрации.

— Это значимый для истории Кольского Севера мемориал, и крайне важно сохранить его и для тех, кто еще помнит те страшные и героические события, и, конечно, для молодежи, чьи деды воевали там, чтобы молодые люди чтили и берегли эту память, — поделился глава администрации Печенгского района Эдуард Затона. — Мы благодарим организации региона, которые оказали помощь в этом важном деле.

Уже заключен договор с индивидуальным предпринимателем на изготовление и поставку мемориальных плит в количестве 20 штук с нанесением имен воинов, погибших в Великой Отечественной войне и захороненных в братской могиле.

Фото: отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Печенгского района

 

Материалы по теме