Banner
Banner
29 марта 05:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
07 августа 2020 14:01

Гидробиологи исследовали часть Норило-Пясинской водной системы

В ходе Большой норильской экспедиции, организованной по приглашению «Норникеля», отряд гидробиологов провел исследования Норило-Пясинской водной системы от ТЭЦ-3 до района впадения реки Далдыкан в реку Амбарную.

Ученые взяли пробы на 5-ти контрольных точках. Они отобрали 4 вида анализов — бактериальные, фитопланктон, зоопланктон и зообентос.

На этом работа гидробиологов не заканчивается. После каждой «вылазки» в поле участники отряда допоздна работают в лаборатории, где проводят пробоподготовку.

— Такова технология, иначе нельзя: одни организмы могут погибнуть, у других может измениться численность и состав, — пояснил руководитель отряда кандидат биологических наук старший научный сотрудник Института биофизики Сибирского отделения РАН Александр Толомеев. — В случае с бактериями, например, может измениться их состав. Потому что бактерии очень быстро делятся. А вот бентосные организмы могут уже погибнуть через сутки. И мы в этом случае получим совсем другую картину, чем та, что на самом деле была в реке. Вчера, например, мы прошли около 10 километров. И сидели еще потом до 3-х часов ночи готовили пробы.

По словам гидробиологов, один из самых информативных и важных — анализ на зообентос.

— Это кормовая база для рыб: личинки и червячки. Их в буквальном смысле отбирают вручную пинцетом из лотков с донными осадками. А фитопланктон или водоросли процеживают через специальный фильтр, — поясняет технологии пробоподготовки старший научный сотрудник Института биофизики Сибирского отделения РАН Елена Кравчук. — Отобранную воду наливают в цилиндр. В воронке находится мембранный фильтр. В нем поры очень маленькие — 0,4 микрон. И я наливаю воду, включаю насос. Вода проходит сквозь фильтр. А все организмы, которые были в воде, остаются на этом фильтре. То есть, все это, по сути, работает как чайное ситечко.

После завершения полевого этапа гидробиологи совместно с другими специалистами в своем научном институте детально проанализируют, какие мелкие организмы обитают в воде и донных осадках Норило-Пясинской системы. Ученые оценят их количество, биомассу, видовой состав и сделают выводы.

Напомним, комплексное научное исследование проводится по приглашению «Норникеля». Группа ученых из Российской академии наук всесторонне изучит экологическую среду территории и представит предложения и рекомендации по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в Арктическом регионе.

Фото: пресс-служба Большой норильской экспедиции

 

Материалы по теме