Banner
Banner
19 апреля 15:15
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Коронавирус, Мончегорск и Печенгский район, Производство
10 августа 2020 10:41

«Норникель» помогает предпринимательскому сообществу пережить трудные времена

В период пандемии коронавируса компания продолжает оказывать поддержку малому и среднему бизнесу в городах, где работают ее предприятия. На днях новая партия дезинфицирующего оборудования — рециркуляторов для обеззараживания воздуха — поступила в Мончегорск и Печенгский район.

Борьба с коронавирусом продолжается

Несмотря на то, что в Мурманской области зафиксировано снижение заболеваемости CoViD-19, расслабляться и пренебрегать мерами безопасности еще рано. «Норникель», прилагающий немалые усилия для улучшения эпидемиологической ситуации, продолжает вносить свой вклад в борьбу с пандемией. «Коронавирусные» грузы прибывают в Мончегорск и Печенгский район один за другим. Их оперативной обработкой, сортировкой и организацией доставки по адресатам — местным организациям занимается цех материально-технического обеспечения (МТО) Кольской ГМК, которая входит в группу компаний «Норникель».

Андрей Пидемский  
Андрей Пидемский   

— Ведется масштабный прием оборудования и материалов по линии борьбы с коронавирусом. В частности, мы отправляем грузы и в Мурманский транспортный филиал, — рассказал начальник цеха МТО Андрей Пидемский. — Хочется поблагодарить коллектив цеха материально-технического обеспечения, который в это непростое время взял на себя дополнительную нагрузку.

В городе металлургов «Норникель» и Кольская ГМК не только усиливают противоковидные мощности Мончегорской центральной районной больницы, но также помогают предпринимательскому сообществу, которое особо остро почувствовало изменения. Так, ограничительные мероприятия, введенные из-за CoViD-19, вынудили одних представителей коммерческой деятельности взять «передышку», других — организовать деятельность с соблюдением повышенных санитарных требований, необходимых для сдерживания коронавирусной инфекции.

Поддержка градообразующего предприятия, в том числе позволяет бизнесу снизить расходы на средства защиты, необходимые для работы в условиях пандемии. Компания безвозмездно обеспечивает предпринимателей масками, перчатками, антисептическими средствами и оборудованием для дезинфекции.

— Кольская ГМК продолжает помогать предпринимателям: на днях в Мончегорск передано 53 рециркулятора для дезинфекции воздуха, еще 6 — в Заполярный в дополнение к ранее уже отправленным 30 подобным аппаратам, — подчеркнул в разговоре с Kn51 Андрей Пидемский.

Крупный бизнес — малому

По словам и.о. директора Управления экономического развития Мончегорска Марии Горбуновой, принятые на фоне пандемии коронавируса санитарные требования обязывают предпринимателей устанавливать в рабочих помещениях устройства для обеззараживания воздуха. Стоит отметить, что подобные аппараты стоят недешево.

  Мария Горбунова
   Мария Горбунова

— Помощь, поступающая от компании предпринимателям, способствует тому, чтобы жители Мончегорска получали качественные товары и услуги от предприятий торговли, общественного питания, которые в настоящее время работают на вынос, доставку, а также для бытового обслуживания. Это необходимо для того, чтобы здоровье и самочувствие горожан сохранялось и улучшалось, — рассказала Kn51 Мария Горбунова. Она отметила, что получить рециркуляторы могут предприниматели, которые в настоящее время осуществляют свою деятельность. Для этого необходимо заполнить заявку в электронном виде на сайте администрации Мончегорска. (Предприниматели Печенгского района могут оформить заявку на получение средств индивидуальной защиты по ссылке)

Мария Горбунова также подчеркнула, что представители малого и среднего бизнеса могут претендовать на единовременное получение продуктового набора от «Норникеля». Поддержка в первую очередь будет оказана предпринимателям, чья деятельность была фактически приостановлена в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой не менее, чем на месяц и выходящим из режима самоизоляции. Соответствующую заявку можно оформить по ссылке.

— Сейчас администрация города благодаря финансовой поддержке Кольской ГМК проводит работы по формированию продуктовых наборов, в частности и для социально незащищенных жителей Мончегорска. В мае и июне мы уже выдавали подобные малообеспеченным горожанам, — напомнила Мария Горбунова.

* * *

По словам Андрея Пидемского, помимо рециркуляторов, в Мончегорск поступила также партия оборудования и расходных материалов в лабораторию для тестирования на коронавирус. Она, как уже сообщал Kn51, создана при содействии «Норникеля» на базе Мончегорской центральной районной больницы.

Напомним, на борьбу с CoViD-19 в регионах, где работают предприятия «Норникеля», компания до конца года выделит более 20 млрд рублей. Первый пакет мер поддержки от «Норникеля» на 10,5 млрд рублей был подготовлен еще в апреле, о втором в компании сообщили в июле. Ключевых направлений несколько: профилактика распространения коронавирусной инфекции на промплощадках, приобретение медоборудования и улучшение медицинской инфраструктуры, помощь малому и среднему бизнесу, поддержка социальной стабильности в регионах, где работают предприятия компании.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

 

Материалы по теме