Banner
Banner
29 марта 18:55
  • $ 92.37
  • € 99.53
Здоровье, Коронавирус
12 августа 2020 12:44

Кольская ГМК помогла региону в приобретении противовирусных препаратов

В Мурманской области пациенты, заболевшие ОРВИ или коронавирусом, могут бесплатно получить противовирусные препараты для лечения. Помощь в их приобретении оказала администрации региона в том числе и Кольская ГМК.

На 12 августа общее число подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в Мурманской области — 11589. Ежедневно несколько десятков северян заболевают CoViD-19, многие из них лечатся амбулаторно. В правительстве региона было принято решение выдавать таким больным противовирусные препараты бесплатно. На их закупку из резеравного фонда правительства Мурманской области выделено 11 миллионов 355 тысяч рублей. Деньги немалые, но препаратов требуется больше. И здесь поддержку оказала Кольская ГМК, направив на закупку необходимых лекарств более 6 млн рублей.

Компания находится на связи с местными администрациями и региональным правительством, всегда в курсе, какая требуется помощь. Совместная работа власти, бизнеса и общества помогает Мурманской области справиться с коронавирусом.

   Евгений Борзенко
  Евгений Борзенко

— Перед лицом больших угроз мы всегда объединялись. Сегодня другого рецепта нет, кроме как каждому внести лепту в эту борьбу, — подчеркнул генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. — Мы ситуацию мониторим, узнаем потребности, участвуем в областном штабе, который проводит губернатор Мурманской области Андрей Владимирович Чибис. Мы знаем реальное состояние дел и подставляем вовремя свое плечо.

Дмитрий Панычев  
Дмитрий Панычев   

— Кольская ГМК помогла нам: передала 6,1 млн рублей на приобретение противовирусных препаратов, — прокомментировал министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев. — Я хотел бы выразить слова благодарности крупным и не очень крупным компаниям, которые помогают с приобретением средств индивидуальной защиты, тест-систем для лабораторной диагностики, лекарств. Спасибо им. Это ощутимая помощь.

Для получения препаратов пациентам ходить никуда не надо, лечащий врач выдает их на дому.

  Виталий Матюшко
   Виталий Матюшко

— Пациенты с ОРВИ и коронавирусом, которые обращаются в детскую или городскую поликлиники, имеют право на получение противовирусных препаратов. Запас лекарств — достаточный, хватит еще на несколько месяцев, — отметил заместитель главного врача по лечебной части Мончегорской центральной районной больницы Виталий Матюшко. — Благодаря усилиям правительства Мурманской области, министерства здравоохранения и компании «Норникель» вопросы решаются: лекарственные препараты, средства индивидуальной защиты имеются в достаточном количестве.

Напомним, на борьбу с коронавирусной инфекцией до конца года «Норникель» выделит порядка 20 миллиардов рублей. Первая помощь начала поступать в города, где работают предприятия компании, уже в апреле. О разработке второго пакета мер руководство объявило в середине июля.

С начала пандемии прошло всего несколько месяцев. За это время благодаря помощи «Норникеля» и Кольской ГМК в Мончегорске создано и укомплектовано медицинским оборудованием отделение для лечения больных коронавирусной инфекцией, отремонтирована лаборатория для тестирования на коронавирус, появилась отдельная кислородная станция. На постоянной основе в Мончегорскую и Печенгскую больницу поступают маски, перчатки, дезинфекторы и другие средства защиты.

Марина ПАПКА. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме