Banner
Banner
29 марта 11:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 августа 2020 14:43

В Мурманской области почтили память погибших моряков-подводников

В Кольском Заполярье проводятся памятные мероприятия, посвященные 20-й годовщине гибели атомного подводного ракетного крейсера «Курск». Трагедия унесла жизни 118 членов экипажа подводной лодки.

Траурный митинг, посвященный памяти погибшим морякам, состоялся сегодня, 12 августа, в ЗАТО Видяево, откуда «Курск» ушел в свой последний поход.

Участники митинга почтили память экипажа подлодки минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу. Торжественным маршем прошли парадные расчеты, отдавая дань памяти погибшим морякам. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетил музей боевой славы 7 дивизии атомных подводных лодок Северного флота, сообщили в региональном правительстве.

— Я помню первый выпуск новостей 20 лет назад с сообщением, тогда — о ЧП с подлодкой. И как вся страна прильнула к экранам телевизоров в тревожном ожидании и с неистовой верой в спасение. 12 августа 2000 года стало страшным днем для нашей страны, региона, и особенно — для родных и близких 118 моряков «Курска». Сегодня я просто не мог не присутствовать здесь, — обратился Андрей Чибис к присутствующим. — Прошло 20 лет, за эти годы выросли дети погибших, у многих родились внуки, но тот день никто не забудет никогда. С невыносимой, невозможной болью родные и близкие научились жить. Жизнь продолжается и в гарнизоне Видяево: в море уходят подлодки, а на берегу с нетерпением их ждут жены, родители и дети. Работа подводника — очень опасна и ответственна, она важна для безопасности нашей страны и всего мира. И конечно, ответственной и тяжелой работой является ожидание своих мужчин из похода, считая дни и минуты. Мы всегда будем помнить тех, кто не пришел из похода. Помнить во имя того, чтобы такие трагедии больше не сотрясали нашу страну. Вечная память погибшим.

Траурно-торжественное мероприятие также состоялось в Мурманске возле памятника морякам-подводникам, погибшим в мирное время.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме