Banner
Banner
24 апреля 23:02
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
13 августа 2020 12:41

В Печенгском районе завершена патриотическая экспедиция

Сотрудники Историко-краеведческого музея Печенгского района организовали патриотическую экспедицию: ее участники побывали в районе, где проходил рубеж обороны в 1941-1944 годах.

Экспедиция — один из этапов реализации проекта «Пока память жива…», с которым музей победил в конкурсе социальных инициатив, организованном компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Это уже второй за лето поход по местам боев, который организовали активисты. Первая экспедиция, напомним, состоялась на Титовский оборонительный рубеж, где в июне 1941 года шли ожесточенные бои.

Участники похода — школьники и их семьи, молодежь, члены никельского поискового отряда «Омега» и военно-патриотического клуба «Русь». Как рассказали в музее, первая остановка экспедиции была сделана в Долине Славы. Это одно из самых знаменитых мест воинской славы Мурманской области, хранящее в себе множество воспоминаний о Великой Отечественной войне. Летом и осенью 1941 года немцы раз за разом пытались прорваться к Мурманску, но наши войска стойко отражали все атаки. Итог боев в Долине Славы — провал наступления немецких войск на Мурманском направлении. Участники экспедиции почтили память защитников Заполярья минутой молчания и возложили к подножию мемориала венки и цветы.

Разбив экспедиционный лагерь, его участники познакомились с деятельностью клуба «Русь» и продемонстрировали свою подготовку во время военно-спортивных эстафет и соревнований в стрельбе.

На следующий день под руководством командира никельского поискового отряда «Омега» Вадима Неганова экспедиция направилась на высоту 314,9 м. Здесь во время войны прошло немало многочисленных кровопролитных боев. В советских документах высота именовалась как «Важная», а у немцев фигурировала как «Стальной шлем».

Взобравшись на высоту, участники смогли увидеть следы неприступных немецких укреплений, огневые точки, целый каменный «город». Вадим Неганов рассказал о сражениях, которые шли в этих местах, и о поисковой работе, которую проводит их отряд.

Уже на привале сотрудники музея поведали ребятам и взрослым о боях за высоту 314,9 м 14-18 сентября и 7-9 ноября 1941 года. У памятника состоялся импровизированный митинг, на котором участники экспедиции узнали о героической гибели отделения под командованием Александра Григорьевича Торцева, которому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Адреналина и острых ощущений участникам экспедиции добавила погода. В лагерь они возвращались под проливным дождем. У всех был один вопрос: как можно было воевать в таких суровых условиях?

Благодаря слаженной работе сотрудников музея, поисковиков и военно-патриотического клуба удалось наглядно показать участникам экспедиции картину боевых действий в 1941 году.

Уже началась подготовка к новой экспедиции, которая состоится в конце августа. Ее участники обустроят «Тропу памяти» к месту подвига Героя Советского Союза Алексея Петровича Генералова.

По информации Историко-краеведческого музея. Фото: Историко-краеведческий музей

 

Материалы по теме