Banner
Banner
20 апреля 10:29
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье, Коронавирус
18 августа 2020 13:36

«Норникель» продолжает помогать мончегорской больнице в борьбе с коронавирусом

В Мончегорскую центральную районную больницу (МЦРБ) поступила очередная партия медицинских расходных материалов. Она позволит решить проблему нехватки дыхательных контуров, необходимых для подключения пациентов к аппаратам ИВЛ.

За месяцы пандемии в город металлургов прибыли десятки грузовых машин с медикаментами, оборудованием, средствами защиты, санитайзерами, а также расходными материалами. На этот раз в МЦРБ привезли 2 тысячи дыхательных контуров, обеспечивающих пациенту доставку газовой смеси от аппарата ИВЛ. Здесь в «ковидном» отделении проходят лечение 35 человек. Несколько из них с тяжелой и средней формой CoViD-19.

— Данная поставка решит проблему нехватки дыхательных контуров в отделении реанимации на долгие месяцы. В них нуждаются все те, кому нужна искусственная вентиляция легких, в частности «ковидные» пациенты. Материал одноразовый, одного такого контура хватает на 4-6 часов работы, — рассказал Kn51 заместитель главного врача по лечебной части Мончегорской ЦРБ Виталий Матюшко.

В условиях распространения коронавирусной инфекции вопрос обеспечения кислородом пациентов стоит особенно остро. Так, компания помогла мончегорской больнице закупить аппараты искусственной вентиляции легких, а еще кислородную станцию. Это уникальное для города оборудование. Мощность кислородной станции — 30 кубических метров в час, что позволяет при необходимости одновременно обеспечивать работу 40 аппаратов ИВЛ. Кроме того, она не только производит кислород, но и позволяет заряжать им баллоны.

— Кислородная станция работает больше месяца. За это время объем производства газа составил примерно 5 млн литров. Теперь мы не испытываем дефицита кислорода. Это позволило нам решить многие проблемы, связанные с оказанием медицинской помощи пациентам разного профиля, — отметил Виталий Матюшко.

Напомним, на борьбу с CoViD-19 в регионах, где работают предприятия «Норникеля», компания до конца года выделит более 20 млрд рублей. Первый пакет мер поддержки от «Норникеля» на 10,5 млрд рублей был подготовлен еще в апреле, о втором в компании сообщили 17 июля. Ключевых направлений несколько: профилактика распространения коронавирусной инфекции на промплощадках, приобретение медоборудования и улучшение медицинской инфраструктуры, помощь малому и среднему бизнесу, поддержка социальной стабильности в регионах, где работают предприятия компании.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме