Banner
Banner
28 марта 15:56
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
19 августа 2020 08:14

Кинематографисты планируют съемки фильмов и сериалов на Кольском полуострове

В регионе завершился ознакомительный тур «Место съемок — Мурманская область». Несколько представителей киноиндустрии приняли решение о проведении съемок в Кольском Заполярье.

Участниками тура, напомним, стали 25 известных режиссеров, продюсеров и кинопроизводителей. В течение нескольких дней они путешествовали по Кольскому краю. «Кинематографический десант» успел побывать в Мурманске, Териберке, Кировске и Печенгском районах.

Во время своего визита в Мурманскую область представители киноиндустрии отметили для себя главные достоинства Кольского полуострова. В их числе — наличие железной дороги для доставки киногрупп и оборудования с минимальными затратами и продлевающий промежуток режимного времени полярный день. Еще один положительный момент, позволяющий организовывать съемки исторических фильмов, — отсутствие кондиционеров на зданиях в центре городов.

Визит в регион представителей киноиндустрии не прошел бесследно. Уже в сентябре этого года в Кольское Заполярье приедут операторы кинопроектов крупных российских студий, которые определят места для съемочных площадок. В Мурманске кинематографисты планируют съемки военного сериала о полярных конвоях, а также различных фильмов, в том числе документальных, на территориях Печенгского района и Терского берега, сообщили в областном правительстве. Ознакомительный тур для кинематографистов организовал продюсерский центр «Северный характер», выступающий оператором регионального центра развития кинопроизводства.

— Семена посеяны. Мы ждем, когда прорастут новые кинопроекты, связанные с Кольским полуостровом, — отметила руководитель регионального центра развития кинопроизводства Светлана Солдатова. — Мы верим в российское кино и надеемся, что в Мурманской области будет снят фильм или сериал, который с огромным интересом посмотрят во всем мире.

 

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме