Banner
Banner
19 апреля 11:32
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
19 августа 2020 11:32

В устье реки Монча прошла «Охота на пластик»

В черте Мончегорска, благодаря частым субботникам, постоянно убирают мусор. А что творится за пределами города? К примеру, в устье реки Монча, там, где бурный поток впадает в озеро Лумболка, за десятилетия образовались «залежи» полуразложившегося пластика. Слой за слоем он складируется, распадается. Рассыпающаяся пластиковая труха смывается назад в воду и губит рыб, забивая им жабры и обрекая на мучения.

Рыба есть, и это радует

«Охота на пластик» назвали акцию, проведенную в устье Мончи, эковолонтеры и активисты, реализующие проект «Дом лосося» (проект помогает претворить в жизнь компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»). Цель каждого мероприятия проекта — очистить среду обитания дикого лосося и увеличить его популяцию.

— Устье реки Монча — водное сердце Мончегорска. Отсюда начинается город, и здесь же начинаются пути миграции дикого лосося к местам нереста, которые находятся в Лапландском заповеднике, — рассказал Кn51 руководитель проекта Валерий Иркашев. — Мы собрались двумя командами: «Чистый город» — состоящая из местных жителей, и «Дом лосося», куда входят активисты одноименного проекта. Очищаем среду обитания лосося, ведь скоро нерест ценных видов рыб. На реке встретили рыбаков. Их улов: кумжа, хариусы. Значит, рыба есть — это радует. А наша задача сохранить и восстановить среду обитания лосося от накопленного экологического ущерба.

Остается только взывать к совести

Волонтеры расчистили около 200 метров береговой линии. Казалось бы — как мало. Но 10 человек собрали 26 мешков пластика!

— Его плотность его в том месте достигает 50 (!) бутылок на квадратный метр. Эти «склады» — результат деятельности нерегулируемого туризма, ветра и сплава во время половодья, — объяснил Валерий Иркашев. — Усложняет все, что берег вследствие лесосплава завален бревнами, а собранный мусор необходимо донести до машины — около 1,5 км. Предложение оставить его здесь до зимы, отмели, т.к. ветер может все снова разбросать. Собранное доставили до Дома моржа, откуда — в пункт переработки пластика.

Ольга Иркашева — активист команды «Дом лосося» — считает страшным столь большое количество скопившего пластика.

— Он не разлагается, а крошится на мелкие частицы, которые потом застревают у рыбы в жабрах, она не может нормально дышать, — переживает она. — Не только пластик, полуистлевшие полиэтиленовые пакеты. Мы собирали все это по частям. Такого мусора там очень много! И это не те места, где отдыхают. Бутылки и пакеты прибивает волной к берегу, они скапливаются, врастают в грунт. Остается только взывать к совести людей: «Не выбрасывайте, не оставляйте мусор на берегах! Если в городе, чтобы убрать за вами, волонтеры могут прийти, то, чтобы выбраться за пределы Мончегорска, им нужен транспорт!».

О «Доме лосося» уже знают за пределами Мончегорска

Как отметил Валерий Иркашев, благодаря публикациям Kn51 и собственным на страницах в социальных сетях, информация о проекте расходится далеко за пределы Мончегорска. О деятельности активистов узнают жители других городов. Так, например, из Кандалакши приехал Алексей Городков, чтобы присоединиться к акции «Охота на пластик»

— Человек неравнодушен к вопросам охраны и культуры обращения с природой. Он заболел нашим делом и приехал помочь, — радуется Валерий Иркашев. — Алексей Городков после акции остался еще на два часа, чтобы больше узнать про Мончегорск. Посмотрел наш штаб «Серебряного патруля» на базе «Лумболка» и Центр «Дом лосося» на улице Строительной, дом №20. Хочет рассказать о нашем проекте руководству Кандалакшского алюминиевого завода, где сам работает.

Алексей Городков признался: он отправился в Мончегорск, поскольку понимает: в совместном деле есть масса положительных моментов. Это и межрегиональное сотрудничество, и более глобальное видение проблемы, а также агитация и приобщение молодежи к сохранению и поддержанию благоприятной экологической обстановки.

— Мне хочется похожее движение создать у себя в городе. У нас река Нива, рядом, по дороге в Варзугу — реки Колвица и Умба. Все они богаты рыбой, лосось туда заходит, и туристы-рубаки, соответственно, тоже. Если каждый по мере возможности будет помогать сохранять окружающую среду, мы совместно сделаем мир лучше. Я еду в Мончегорск и чувствую удовлетворение, потому что вижу результаты, у меня появляется стимул для дельнейших более серьезных работ. В устье реки Монча есть еще что убирать, над чем поработать. Думаю, я еще не раз сюда доберусь и надеюсь, это будет взаимно: когда я у себя аналогичное движение организую, мончегорцы к нам приедут.

Хочется видеть результат труда

У проекта «Дом лосося» уже появляются наработки и новые партнеры.

— Надеюсь, они помогут нам транспортом и специальными механизмами для подъема со дна водоемов крупногабаритного мусора, тех же бревен, к примеру. Вот сейчас нам необходим УАЗ «Буханка» для доставки волонтеров на место уборки и вывоза мусора, — говорит Валерий Иркашев. — Проект у нас долгосрочный, хотим все почистить, чтобы вредные вещества не выделялись и не мешали рыбе размножаться, развиваться и нагуливаться, чтобы она нас радовала своим и количеством, и качеством. Хочется видеть результат труда и верить, что к нам присоединится еще больше людей.

 

Лана КАЛИНИНА. Фото участников акции

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме