Banner
Banner
25 апреля 17:42
  • $ 92.13
  • € 98.71
Комбинат добра
25 августа 2020 12:13

Десант эковолонтеров продолжил добрые дела в заповеднике «Пасвик»

Никельские волонтеры — участники экомарафона «Понеслось!», организованного компанией «Норникель», минувшие выходные посвятили добрым делам. Они помогают заповеднику «Пасвик» обустроить экотропу и сохранить Дом-музей Ханса Сконинга на острове Варлам.

К добрым делам волонтеры команд «ЭкоМы» и «Экобум начали готовится заранее. Так, мужская половина команд подготовила доски для настила экотропы. Опыт по обустройству прогулочно-познавательного маршрута на территории заповедника у ребят уже имеется: в прошлом году волонтеры обновили дорожку длиной 100 метров на туристическом маршруте «Остров Варлам — жемчужина заповедника «Пасвик».

— Для каждого из нас это был первый опыт в создании экотропы. Теперь, зная все тонкости, работу по укладке экотропы мы разбили на отдельные этапы, — поделился волонтер команды «ЭкоМы» Алексей Быков. — Мы заготовили доски, транспортировали их на территорию заповедника. Также подготовили материал для обновления деревянного настила, ведущего к роднику на автодороге Никель-Приречный.

Кроме этого, эковолонтеры потрудились в деревянном доме-музее норвежского орнитолога Ханса Сконинга, в котором ученый жил и работал в начале XX века вместе с другом и помощником Юханом Кореном. Для сохранения постройка нуждается в постоянном уходе, поэтому участники команд обработали помещения дома-музея специальным средством от плесени и грибка. В планах — обновить кровлю дома-музея.

— Корпоративные волонтеры не первый сезон помогают заповеднику, у нас вместе много реализованных добрых экодел, — рассказала зам. директора по экологическому просвещению и международному сотрудничеству заповедника «Пасвик» Александра Синяк. — В ближайшее время запланирован большой фронт работ: уже обработаны купоросом доски для будущего настила экотропы. На очереди ее укладка. Запланировано уложить 50 метров новой дорожки на туристическом маршруте.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и участников команд «Экобум» и «ЭкоМы»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме