Banner
Banner
19 апреля 16:01
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
26 августа 2020 13:31

Юные мончегорцы знакомятся с историей родного города

Воспитанники городского детского летнего лагеря «Полярис» встретились с обитателями мини-зоопарка, а также узнали много интересного о знаковых местах Мончегорска и жизненном укладе самобытного северного народа саами. Все эти мероприятия для ребят организовала команда проекта «Креативное экскурсионное бюро «Хорошая идея!».

«Магия Кольского полуострова»

Напомним, социальный проект помогает воплощать в жизнь компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Основное направление деятельности «Хорошей идеи» — организация игровых (театрализованных) автобусно-пеших экскурсий для школьников.

Ключевых мероприятий по проекту в августе не планировались. И его команда решила разнообразить досуг воспитанников городского детского оздоровительного лагеря, организованного на базе Центра развития творчества детей и юношества «Полярис». В этом месяце для ребят провели несколько экскурсий, благодаря которым дети узнали много интересного о городе, в котором живут, животном мире, а также народе, издревле населявшем Кольскую землю.

Так, с 15 по 21 августа для ребят провели цикл игровых познавательных программ «Магия Кольского полуострова». Воспитанники детского лагеря посетили мончегорский Экопарк, где их радушно встретил мудрый саам. На протяжении всей программы он рассказывал детям о своей народности, о том, как испокон веков северный народ живет в постоянной гармонии с очаровательно суровой северной природой.

Детвора посетила саамский погост, сакральное озеро Сейдъявврь, подземные копи чахкли и чащобы Талла. Чтобы пройти все испытания, ребята с интересом перевоплощались то в саамов, то в мифологических существ из саамских сказок и легенд, и даже в представителей животного мира Кольского края, отметили в Центре «Полярис».

В завершении мероприятия девчонки и мальчишки смогли правильно ответить на все вопросы мудрого саами о жизненном укладе самобытного северного народа.

Экскурсия по знаковым местам Мончегорска

Воспитанники детского лагеря также побывали на обзорной экскурсии по городу «Знакомьтесь — Мончегорск». Она предусматривала знакомство ребят со значимыми для города историческими местами и памятниками. За время экскурсии дети вместе с педагогами совершили несколько остановок по городу. Сперва они побывали у памятника покорителям Монче-тундры, с которого началась жилая застройка Мончегорска. Детям рассказали интересные факты о том, как этот памятник «путешествовал» по городу. Так они узнали, что сначала он был размещен на центральной площади города, а потом переехал на проспект Жданова (сейчас — проспект Металлургов, — ред.). С 1980 года памятник встречает гостей города у Мончегорского политехнического колледжа.

После ребята посетили площадь Пять углов, где познакомились с историей создания скульптуры Лось. Также они совершили прогулку по первому на Кольском полуострове парку, которому в 1977 году было присвоено имя ленинградского архитектора Сергея Ефимовича Бровцева. В парке ребята посчитали ступеньки на лестнице, ведущей к озеру Лумболка. Также они прочитали стихи у арт-объекта «Поэтическая табуретка», который появился в этом живописном месте благодаря проведенному фондом «Живая классика» конкурсу «Литературный след» при участии компании «Норникель». Кроме того, воспитанники летнего лагеря поиграли в Детском уголке парка и познакомились с работой центра активного отдыха «Берег развлечений», открывшемся при содействии «Норникеля». На протяжении всей прогулки ребят сопровождали белки, уже давно облюбовавшие этот зеленый уголок города.

Также участники экскурсии сделали остановки у памятника Защитникам Заполярья, инициатором создания которого выступила городская комсомольская организация, и Свято-Вознесенского кафедрального собора. Познакомившись с историей его строительства, ребята узнали, что проект храма уникален и не имеет аналогов.

В ходе выездного мероприятия воспитанникам детского лагеря также рассказали о мончегорских улицах — Ленинградской набережной, набережной Климентьева, улице Бредова, проспектах Ленина и Металлургов и других.

В гости к «живым драконам» и «принцессам-лягушкам»

Также дети из оздоровительного лагеря стали участниками интерактивной экскурсии «Живые драконы и принцессы-лягушки». В ее ходе они встретились с обитателями действующего в «Полярисе» мини-зоопарка. На каждой такой экскурсии педагоги «Поляриса» не только знакомят детей с его экзотическими жителями, но и ведут просветительскую работу. Во время мероприятия до каждого юного мончегорца пытаются донести простые, но очень важные моменты бережного отношения к окружающему миру: не мусорить, быть осторожным с огнем, не забирать из природы птенцов и детенышей зверей, быть ответственными хозяевами домашних питомцев.

— Мини-зоопарк старается компенсировать недостающую потребность человека в общении с птицами, млекопитающими, рыбами, пресмыкающимися, насекомыми, — отметил педагог-организатор Центра «Полярис» Олег Трофимов. — В нем обитает более 60 видов животных. Добрая, трогательная атмосфера мини-зоопарка никого не оставляет равнодушным, именно поэтому дети и родители возвращаются к нам в гости снова и снова.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото предоставила команда проекта
«Креативное экскурсионное бюро «Хорошая идея!»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме