Banner
Banner
26 апреля 00:09
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
28 августа 2020 14:22

Летняя арт-резиденция «Никель - Полярный день» открыта!

Знакомство с командой творческих людей, которые будут реализовывать свои проекты и идеи в приграничном поселке в течение двух недель, прошло в онлайн-формате.

История самой северной арт-резиденции в Никеле началась два года назад, благодаря проекту, инициированному компанией «Норникель». Дважды в год креативные и творческие художники приезжают в приграничный поселок и вместе с северянами реализуют свои идеи и проекты.

Арт-резиденция создает интересные пространства

Открытие арт-резиденции и знакомство с художниками в этом году состоялось в виртуальном формате. Приглашенные гости — главный менеджер управления социальных и благотворительных программ «Норникеля» Ирина Жуйкова, заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева, и.о. регионального министра культуры Наталья Иванова, представители администрации Печенгского района и центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа».

— Рад всех приветствовать и благодарю за проявленный интерес. Внимательно читаю прессу и вижу, что наше мероприятие, которое носит локальный формат, перешло в разряд областных событий. Приятно, что наша работа полезна, важна и нужна, — отметил директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко. — Желаю всем участникам проекта исполнений желаний, с которыми они к нам приехали. Для ребят это хорошая возможность раскрыться!

Летняя арт-резиденция «Никель — Полярный день» работает с 27 августа по 10 сентября. Художники собрались в приграничном поселке, чтобы исследовать и раскрыть потенциал северных территорий.

— Хочу сказать, что вы являетесь для нас примером, потому что у нас начинается тиражирование опыта арт-резиденции по муниципальным образованиям региона, — отметила Елена Дягилева. — Я лично была в декабре прошлого года на арт-резиденции в Никеле и видела, как можно реализовать свои идеи и тем самым создать интересные пространства, украсить помещения школы и города. Такие места становятся точками притяжения не только для местных жителей, но и для туристов. Это необычно, красиво и вызывает восхищение. Желаю, чтобы в результате работы, которая будет проводиться, появились новые интересные проекты.

Раскрыть невидимые слои Никеля

Виртуальное знакомство с резидентами продолжилось в формате панельной дискуссии. В этом сезоне воплощать свои творческие идеи в Никеле будут художник-урбанист из Петрозаводска Андрей Птицын, визуальный художник и фильммейкер из Мурманска 1999Q, музыкант, математик и медиахудожник родом из Никеля Сергей Костырко, цифровой художник из Москвы Александр Тимофеев, мурманский художник и каллиграф Юрий Шачнев. Курирует арт-резиденцию мурманская организация «Фрайдеймилк», занимающаяся современным искусством на Севере.

— В этом году тема резиденции — невидимые слои. Мы решили немного по-новому взглянуть на Никель и на Печенгский район в целом, — рассказала куратор арт-резиденции Жанна Гузенко. — Видимые слои — это все, что нас окружает: инфраструктура, социально-культурные взаимоотношения. А нам хотелось бы посмотреть с другой стороны на те вещи, которые мы не сразу можем найти и увидеть, для художника это творческий материал.

Резиденты рассказали об уже имеющемся опыте работы в арт-резиденциях и о том, как среда обитания влияет на творческие проекты, как идет процесс изучения и отбора материалов, как рождаются коллаборации…

— Нам интересно, чтобы арт-резиденты не только поработали в Никеле, но и рассказывали об этом в своей профессиональной среде. И нам важно, насколько северные регионы могут быть интересными художникам, фотографам и специалистам в сфере индустриального искусства, — обратилась к резидентам Ирина Жуйкова.

Александр Тимофеев рассказал, что хотел бы поработать в Никеле с атмосферой, которая соединит игру и виртуальную реальность, а также подключить звуковой фон. Другой участник — Андрей Птицын — будет работать на 6-метровой смотровой вышке, где планирует разметить мурал, посвященный работнику градообразующего предприятия. Мурманский художник Юрий Шачнев еще до приезда в Никель разработал индивидуальный авторский принт и будет делать триптих, где отобразятся три главных аспекта поселка — промышленный, урбанистический и природный.

Фильммейкер 1999Q, как в своем проекте, так и в коллаборации с другими участниками, будет исследовать жизнь в промышленном северном городе. Он решил показать несколько поколений: покорители Севера и их дети, которые родились в 1980-1990-х годах. У него в планах несколько серий видеоинтервью. А медиахудожник Сергей Костырко хочет взглянуть на родной поселок с исследовательской точки зрения и показать особенности жизни за Полярным кругом, как среда влияет на жителей, на природные формы.

В ближайшие две недели резиденты будут изучать территорию поселка и района и начнут работать над авторскими проектами. С первыми результатами познакомят в заключительный день работы арт-резиденции «Никель — Полярный день» — 10 сентября.

Алена АФАНАСОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме