Banner
Banner
28 марта 20:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 сентября 2020 12:33

Портом приписки «Капитана Соколова» станет Мурманск

В Санкт-Петербурге спустили на воду головной траулер-процессор «Капитан Соколов» проекта 170701, портом приписки которого станет Мурманск.

Морозильный траулер-процессор предназначен для лова трески, пикши и других видов рыб в Северной Атлантике. Он станет одним из самых современных рыболовецких судов не только в России, но и в мире. Судно названо в честь Владимира Витальевича Соколова (1954-2015), прошедшего путь от матроса до руководителя Мурманского морского рыбного порта и первого заместителя руководителя Росрыболовства.

— В непростых условиях пандемии и мирового экономического кризиса в России идет масштабное обновление рыболовецкого флота. Мы видим, что это происходит благодаря созданию нового механизма развития отрасли — программе инвестиционных квот, по ней строится и это судно, родным портом которого станет наш Мурманск, — подчеркнул в приветственном слове заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов, принявший участие в церемонии спуска нового судна на воду.

«Капитан Соколов» — инновационный траулер-процессор, предназначен для лова рыбы донными и пелагическими тралами, ее полной переработки и хранения на судне. Многофункциональная современная мощная рыбоперерабатывающая фабрика, установленная на траулере, позволит производить замороженное в море филе, консервы из печени трески, рыбную муку и другие субпродукты, сообщают в правительстве Мурманской области. Особенность траулера — повышенная энергоэффективность. Проект предусматривает перераспределение тепла, выделяемого при работе главного двигателя, на обогрев помещений, в том числе кают. Электроэнергия, выделяемая траловыми лебедками, будет использоваться для нужд судна, что позволит экономить топливо.

После спуска на воду на траулере продолжатся достроечные работы: сдача помещений на конструкцию, металлизация и окраска внутренних помещений, изоляция, монтаж оборудования. Следующими важными этапами после завершения работ по строительству судна будут швартовые, ходовые и промысловые испытания.

Закладка судна состоялась в конце 2018 года. Передать его заказчику планируется осенью 2021 года.

Благодаря строительству таких судов будут созданы новые высокопроизводительные рабочие места, обеспечивающие глубокую переработку рыбы. Реализация подобных проектов привлекает инвестиции в экономику России и Мурманской области, практически заново формирует систему строительства в стране современного отечественного рыбопромыслового флота.

Холдинг Норебо, по заказу которого ООО «Северная верфь», строит серию из десяти морозильных траулеров-процессоров проекта 170701, является одним из активных участников реализации инвестиционных проектов.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме