Banner
Banner
28 марта 18:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
01 сентября 2020 07:59

С ловцом облаков и ветряным рукавом знакомятся мончегорские дошколята

Воспитанники еще одного мончегорского детского сада — №19 — смогут изучать погодные явления как настоящие метеорологи: у них появилась собственная метеостанция. Теперь у ребят есть солнечные часы, осадкомер, ветряной рукав, флюгер, ловец облаков и календарь погоды.

Метеостанция — часть интерактивно-познавательной площадки «Эколенок», которая реализуется на площадках детского сада №19 в поселках 25 км и 27 км с помощью компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Площадка «Эколенок» заработала в начале лета. Для ребят открыли станции «Пчелиная пасека», «Северный лес», «Каменная сказка», лабораторию «Росток» и «Городские цветы». В последний день лета торжественно открыли еще две познавательные площадки — «Полярный сад» и «Птичий дворик» и новую локацию — научную лабораторию «Метеостанция».

— Все наши площадки связаны между собой, — рассказала Kn51 руководитель проекта, воспитатель детского сада №19 Ольга Фролова. — На каждой из них можно легко проследить взаимосвязь между человеком, животным миром и погодой.

Так, на площадке «Полярный сад» дети будут изучать особенности образа жизни северных народов, их быт, культуру, традиции. На площадке «Птичий дворик» узнают о влиянии погоды на птиц. Например, почему некоторые птицы улетают на зиму в теплые страны, или почему одним пернатым в северных регионах необходима подкормка в зимнее время года, а другим — нет.

Кульминацией праздника стало открытие метеостанции. В новой лаборатории ребят встретил «профессор Погодин». Буквально в игре он познакомил юных мончегорцев с измерительными приборами, рассказал занимательные факты из истории метеорологии, загадал загадки о погоде и многое другое. Дошколята внимательно слушали «профессора» и с удовольствием участвовали в праздничных событиях. Судя по восторженным отзывам, метеостанция их впечатлила.

— Мониторинговые исследования на метеостанции будут проводить дети всех групп детского сада, — отметила в разговоре с Kn51 Ольга Фролова. — Лаборатория дает новые возможности в изучении природных явлений. Знания и умения, которые наши воспитанники получат опытным путем, научат их гармоничному, гуманному общению с экосферой нашей планеты.

 

Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме