Banner
Banner
23 апреля 23:01
  • $ 93.29
  • € 99.56
ЖКХ
02 сентября 2020 13:21

Система регистрации неполадок в ЖКХ запущена по всей России

С 1 сентября во всех регионах России заработала система мониторинга и контроля устранения аварий в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В ней должны фиксироваться все неполадки в системах водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, отопления, газоснабжения и эксплуатации жилья, сообщает «Российская газета».

Сведения будут стекаться в единый ситуационный центр. Данные позволят контролировать устранение аварий и выявлять объекты в критическом состоянии. Изменится и терминология. Будет использоваться единый подход — что считается инцидентом, а что аварией. Отключение воды перейдет из инцидента в разряд аварий, если продолжается более восьми часов, отключение канализации или газа — через четыре часа.

Пилотные регионы — Якутия, Сахалинская, Калининградская и Нижегородская области — были подключены к системе в начале июля. Оператором системы выступает Фонд содействия реформированию ЖКХ.

— С запуском системы и с выпуском методических рекомендаций, которые ввели единый подход к определению масштаба и серьезности событий, мы сможем получать корректные и подробные данные по аварийности, — отмечает министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. Планируется, что впоследствии информация о ЧП будет увязана с определением индекса технического состояния объектов. Это позволит формировать рейтинги аварийности объектов и определять, какие инвестпроекты по модернизации и реконструкции коммунальных систем должны быть в приоритете.

 

Материалы по теме