Banner
Banner
20 апреля 12:33
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
04 сентября 2020 14:38

В регион поступает вакцина против сезонного гриппа

В медицинские организации Мурманской области поступило уже более 179 тысяч доз вакцины для иммунизации взрослого населения против сезонного гриппа. В эпидсезон 2020-2021 года в Мурманской области планируется привить против гриппа 60% населения, это более 400 тысяч человек, в том числе более 100 тысяч детей.

— Сегодня со второй половине дня вакцинация началась во взрослых поликлиниках Мурманска, Североморска, Мончегорска, Оленегорска и Ковдора, Ловозерского, Кольского и Печенгского районов. До конца недели вакцина для взрослых поступит во все медицинские организации области, — отметил региональный министр здравоохранения Дмитрий Панычев.

Прививку против сезонного гриппа взрослым можно будет сделать в поликлиниках по месту жительства. В ближайшее время ожидается вакцина для иммунизации беременных женщин и детей, сообщили в министерстве здравоохранения Мурманской области.

По данным специалистов, вирус гриппа пока еще не начал циркулировать на территории региона. Вакцинация позволит своевременно подготовиться к наступлению неблагополучного сезона по заболеваемости гриппом. Обязательно пройти вакцинацию следует людям старше 55 лет, детям в возрасте от 6 месяцев до 7 лет, школьникам, студентам, беременным женщинам, лицам, страдающим хроническими заболеваниями, гражданам, подлежащим призыву на военную службу, а также медицинским работникам и работникам системы образования.

— Мурманская область одна из первых получила вакцину против сезонного гриппа. Эпидсезон обещает быть сложным. Коронавирус и грипп будут распространяться одновременно. Сделайте прививку, защитите себя и своих близких, — обратился к жителям Мурманской области губернатор Андрей Чибис.

Вопросы об организации прививок против гриппа в Мурманской области можно задать в WhatsApp-приемную министерства здравоохранения по номеру 8-921-046-03-93.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме