Banner
Banner
20 апреля 16:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
05 сентября 2020 15:35

«Первый мост»: в Никеле обустроили любимое место отдыха жителей

В день празднования 75-летия Печенгского района в Никеле открыли зону отдыха «Первый мост» на реке Шуонийоки. Еще одним праздничным событием стала фотовыставка на свежем воздухе.

Новая жизнь

Одно из любимых мест отдыха никельчан и гостей приграничного поселка обустроили в ходе реализации концепции социально-экономического развития Печенгского района, разработанной совместно региональными и местными властями с компанией «Норникель». В ходе ее подготовки северяне в ходе опроса указали это место как это одно из любимых и востребованных, особенно в летний период. Популярностью у жителей оно пользуется уже не одно десятилетие — в советское время здесь в выходные и праздники собиралось множество людей, проводили массовые мероприятия. А сейчас здесь появились беседки, спортивные и детские площадки… В ходе благоустройства этой территории, можно сказать, дали новую жизнь.

Торжественное открытие обновленной зоны отдыха приурочили к юбилею Печенгского района. Символичную ленту перерезали заместитель главы районной администрации Александр Живица и руководитель направления «Развитие бизнеса» Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» Владимир Чижов. 

 
   Александр Живица

— Сделано немало: установлены беседки, детская площадка, площадка с тренажерами, уложили асфальтовое покрытие… Все это сделано «Норникелем», — отметил Александр Живица. — Здесь и раньше отдыхали жители и гости Никеля, а сейчас, надеемся, что место будет еще более привлекательнее и комфортным. И надеемся, оно таким же и останется — красивым и чистым — и будет радовать долгие годы. А «Норникель» этим проектом только начинает реализацию концепции развития Печенгского района.

  
Владимир Чижов  

— Стою здесь и вспоминаю себя лет 50 назад, когда это место было так же популярно. Тогда здесь были сцена, спортплощадка… Все возрождается. Это стало возможным благодаря концепции развития Печенгского района, компании «Норникель» — совместным усилиями с администрацией, региональной властью сделали такой хороший подарок к 75-летию района. Думаю, нам здесь всем будет интересно и хорошо. Лично для меня это вдвойне приятно — словно вернулся в свое детство, здесь мы купались и отдыхали. Желаю, чтобы площадка сохранялась на протяжении долгих лет и оставалась чистой, ведь это в наших силах, — обратился к землякам Владимир Чижов.

На открытие обновленного места отдыха собрались северяне разного возраста. Для самых юных из них сотрудники Дворца культуры «Восход» провели театрализованный квест по преображенной набережной реки Шуонийоки. Детворе понравилось!

«Круто изменилось это место»

Обновленная зона отдыха «Первый мост» — это современная спортивная площадка с турниками, доской для упражнений на пресс, детская площадка с качелями, 8 беседок, прогулочная пешеходная зона с асфальтовой дорожкой, скамьи, речной понтон, новая система освещения. Территория оборудована барьерами безопасности, смонтированы камеры видеонаблюдения, шлагбаум для ограничения проезда автомобилей, есть парковка. Кроме того, выделена зона для хранения мусора, установлены биотуалеты. Теперь на берегу реки можно отдохнуть с детьми, посидеть в беседке и полюбоваться природой и речкой, а можно заниматься спортом, кататься на роликах и велосипедах. 

 
   Людмила Дроздова
 
  Вероника Докучаева

— Живу тут уже больше 60 лет. Раньше, помню, здесь был пляж, отдыхали, но все было «дикое», так сказать.  Но всегда было много народа — все лето проводили здесь, — поделилась с Kn51 коренная никельчанка Людмила Дроздова. — Сегодня первый раз приехали посмотреть, что появилось у нас на первом мосту — тут очень хорошо и комфортно! 

  
Вика Мусина  
 
Инна Михальчук  

— Приезжали на первый мост отдохнуть с родителями, а сегодня выбрались с подружками на велосипедах, —  рассказала никельчанка Вика Мусина. – Круто изменилось это место, тут красиво, можно теперь даже покататься в безопасности.

На открытие обновленной зоны отдыха собрались северяне разного возраста. Для самых юных коллектив Дворца культуры «Восход» провели театрализованный квест по преображенной набережной реки Шуонийоки. Детворе понравилось! 

«Просушили» более 600 фотографий

Юбилею родного района никельчане посвятили еще одно мероприятие — с  полудня в сквере на улице Победы работала фотовыставка на свежем воздухе. На «Фотосушку» жители прислали более 600 фотографий. На снимках — люди Печенгского района, природа, озера, репортажи массовых мероприятий. Автор примерно 20 из них — фотолюбитель Инна Михальчук, в объектив которой нередко попадают и северная природа, и родные улицы, и моменты праздников.

— Любовь к фотографии пришла с покупкой первой цифровой камеры. С 2005 года,  можно сказать, не расстаюсь с фотоаппаратом, участвую в конкурсах, — поделилась она с Kn51. — И стараюсь узнавать новое в фотоделе, много читаю. Начинала с пейзажей, а сейчас мое увлечение — портреты, макросъемка, репортажи.  

Еще одна участница выставки — юная фотолюбительница Вероника Докучаева, снимки которой часто встречаются в пабликах в социальных сетях.

— Увлекаюсь фотографией год: начала выкладывать снимки в соцсетях, много лайков стала получать, — рассказала Вероника Kn51. — У меня много фотограий природы, люблю снимать озеро, а особенно небо — здесь оно мне очень нравится.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме