Banner
Banner
19 апреля 18:33
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
08 сентября 2020 07:44

Мончегорские кайты две недели парили над Черным морем

Создать проект в Мурманской области, а реализовать некоторые его составляющие на берегах Черного моря смогли победители конкурса «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Разработчики проекта IMANDRA project 2020 задолго до пандемии задумали летом обучать детей кайтингу не на севере, а в ласковых водах Крыма. Они назвали эту часть проекта «Выезд в Щелкино». Только эпидемия коронавируса заставила слегка сменить координаты. Так, вместо Щелкино они отправились в поселок Витязево под Анапой (Краснодарски край) и не прогадали.

Две недели августа инструкторы Александр Овчинников и Алексей Татаринов обучали четверых мальчишек и девчонок 11-18 лет владению кайтом. С ними вместе катались и четверо взрослых, но заметных успехов достигла именно молодежь!

— Витязево выбрали, потому что рядом с поселком аэропорт и железнодорожный вокзал, там проще собрать людей, — рассказал Кn51 Александр Овчинников. — В этом году, к сожалению, создались такие условия, из-за которых мало кто приехал. Может кто-то и желал, но не собрался. Мы вывезли своих детей, и к нам присоединился 17-летний мончегорец Илья Градусов. Он, кстати говоря, там сильно прогрессировал. Мы и сами, как инструкторы, неплохо повысили свой уровень.

Понятное дело, что не только близость вокзалов сыграла роль при выборе места проведения тренировок. По-летнему жаркое солнце и теплая вода неглубокого лимана выигрышно отличались от условий северного озера Пыслысчимявр.

— Глубина наших северных озер, волна и каменистые берега совсем не способствует прогрессированию. А в лимане поселка Витязево если ученик падает, то может встать, отдохнуть, послушать советы инструктора, спокойно осмыслить и продолжить тренировку, — отмечает Александр Овчинников.

Возможно, поэтому, заходя в воду беспечно, абсолютно без опасений, ученики схватывали на лету все, что говорили и показывали инструкторы и уже на третью упорную тренировку… поехали.

— Пусть даже корявенько, но поехали! Потом, вечером, мы вместе торжественно распивали лимонад и назвали их кайтерами. Мы называем так только тех, кто уже поехал по воде, а не по снегу. То есть они уже прошли посвящение! Это круто, на самом деле, потому что взрослые могут недели две кататься, и у них ничего не получится. А у нас сразу три кайтера появилось. Это большое достижение. Не знаю, что дало такой результат. Может, это воспитание, или инструкторы хорошие? — смеется Александр Овчинников.

В целом у любителей водно-экстремальных видов спорта получилось 10 полноценных тренировок. Мончегррские кайтеры также пополнили резерв инвентаря: купили гидрофойлы (подводные крылья) и освоили новую для себя технику.

Лана КАЛИНИНА. Фото и видео предоставил Александр ОВЧИННИКОВ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме