Banner
Banner
25 апреля 14:20
  • $ 92.51
  • € 98.91
Происшествия, События и факты
11 сентября 2020 13:03

В Мурманской области завершились поиски заблудившегося грибника

Несколько дней в Кольском Заполярье спасатели и добровольцы искали 73-летнего мужчину. 8 сентября мурманчанин заблудился в окрестностях 62-го км Серебрянского шоссе и до вчерашнего дня его местоположение было неизвестно.

Спасатели Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра, сменяя друг друга, круглосуточно вели поисковые работы. В них также принимали участие родственники и знакомые грибника, волонтеры поисковых отрядов Мурманска. Кроме того, в работе использовали беспилотник.

В четверг, 10 сентября, для поисков мурманчанина дополнительно привлекли спасателей Управления по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области, а также вертолет с поисковой группой. С помощью него и обнаружили заблудившегося грибника. Спасенный был одет в ярко-красный костюм, что позволило заметить его с воздуха. Мужчину нашли на значительном удалении от места пропажи в удовлетворительном состоянии, сообщили в Северо-Западном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России.

На этот раз поиски закончились успешно. Но грибной сезон в Мурманской области еще не завершился, и северяне продолжают выходить на сбор лесных даров. Нередко случается так, что грибники теряются. Поэтому отправляясь в лес, следует основательно подготовиться.

В большинстве своем грибники одеваются в одежду камуфляжных расцветок. Однако такое одеяние значительно затрудняет поиски, поскольку уже с десяти метров человек становятся неразличим на фоне растительности. Поэтому отправляясь в лес лучше надеть одежду ярких расцветок, можно также использовать обычный сигнальный жилет из автомобильного набора.

Заходя в лес, необходимо запоминать видимые ориентиры: линии электропередач, дороги, реки. При сборе ягод и грибов следует следить за тем, чтобы ваши товарищи не потерялись из виду. Также нужно предупредить родственников о предполагаемом маршруте и не менять его. Спасатели не рекомендуют отправляться северянам в лес в одиночку.

В лес обязательно следует взять с собой нож, спички (зажигалку), компас, телефон с полностью заряженной батареей, легкий перекус, лекарства (если есть хронические болезни), свисток. Желательно также прихватить теплую одежду и защиту от дождя.

Если вы все-таки заблудились, то самое главное — не паниковать. Постарайтесь связаться со спасателями по номеру 112 (звонок возможен даже без СИМ-карты). Если это удалось — выполняйте все указания спасателей. В случае, если сеть недоступна — попробуйте подняться на ближайшую сопку. Не следует пытаться ходить по лесу в темноте: велик риск получения травмы. Если на пути попалась избушка рыбака, оставайтесь в ней: такие объекты спасатели проверят в первую очередь. Также не пытайтесь форсировать реки.

Фото: Северо-Западный РПСО

 

Материалы по теме