Banner
Banner
28 марта 18:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
14 сентября 2020 14:11

В самой северной школе сап-серфинга на воду вышли новички

В школе сап-серфинга «Держи баланс» в Печенгском районе провели открытую тренировку. Школа работает на турбазе «Гольфстрим», расположенной на берегу озера Куэтсъярви недалеко от российско-норвежской границы. Это место прекрасно подходит для занятий водными видами спорта и активного отдыха на природе. И именно здесь жители Никеля основали самую северную школу сап-серфинга в России.

Sup (stand up paddle) в переводе с английского означает катание на доске стоя с веслом. Освоить такой вид спорта можно в любом возрасте и даже без специальной спортивной подготовки.

Наш Sup day начался со знакомства. Организаторы рассказали о становлении школы, о вкладе компании «Норникель» в ее развитие. Мы узнали, что школа выиграла грант и своими силами строит собственную станцию (авторы проекта «Самая северная школа SUP-серфинга в России» в числе победителей грантового конкурса, который компания «Норникель» проводит по программе «Мир новых возможностей», — ред.).

Далее стало еще интереснее. Всем участникам тренировки выдали гидрокостюмы и спасательные жилеты, а сертифицированные специалисты провели инструктаж. Нам рассказали о технике гребли, дали советы как держать баланс на сап-доске, как правильно подобрать длину весла и провели фитнес-разминку. А затем вся группа отправилась на воду. Прежде, чем встать на доску, каждый воспользовался страховочным шнуром, который называется «лиш». Сильный ветер не сразу дал почувствовать себя настоящими райдерами, но спустя некоторое время мы уже уверенно держались на доске, могли ходить по ней, поддерживая равновесие веслом.

Под руководством инструктора определились научились делать развороты, освоили различные трюки серфинга. Ну и, конечно, не обошлось без падений. Но как показал опыт, холодно только первые две минуты, затем вода в гидрокостюме нагревается от тела и становится комфортно.

Во время тренировки мы научились балансировать и управлять своим телом, укрепили различные группы мышц, а самое главное — зарядились энергией воды и окружающего пространства.

Я рада, что мне удалось побывать в школе сап-серфинга. Мы отлично провели время, познакомились с новыми людьми и получили массу адреналина во время катания по воде.

Дарья ИВАНОВА. Фото Дарьи ИВАНОВОЙ

 

Материалы по теме