Banner
Banner
28 марта 20:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 сентября 2020 09:31

Заповедные уроки проводят в центральном парке Мончегорска

Чтобы хотя бы замедлить рост количества мусора в окружающей среде, нужно взращивать в людях чувство ответственности за нее. А кого воспитать проще? Конечно, детей! В Мончегорске волонтеры «Комбината добра», активисты проекта «Дом лосося» (проект воплощается в жизнь при помощи компании «Норникель») и участники мончегорского турклуба «Сариола» устроили для ребятишек из общественной организации многодетных семей «Союз» Заповедные уроки.

На необыкновенные уроки в выходные детвору собрали в центральном городском парке.

Волонтеры проводили занятия под эгидой экомарафона «Понеслось!» (также организованного «Норникелем»), для этого объединились участники сразу нескольких команд-участниц.

— На уроке «Заповедная тропа Ирваса» от участников команд «Зеленая миля», «Экоспецназ», «Тундра» и «BobCat» дети узнали про особо охраняемые территории Кольского полуострова, про воздействие мусора на природу, провели игру «Лесная почемучка», — рассказала Кn51 Алена Цветкова — одна из инициаторов мероприятия. — А по окончании всей программы добровольцы подарили сувениры и организовали чайный столик с вкуснейшей пиццей.

На берегу озера Лумболка свой урок провел Валерий Иркашев — руководитель проекта «Дом лосося», цель которого — очистить среду обитания лососевых рыб и увеличить их популяцию в водоемах вблизи Мончегрска. В беседе с Kn51 он подчеркнул, что партнерство с «Союзом» для этого проекта интересно и плодотворно.

 — Это немаленькая организация больших семей, где много детей. Накануне мы встречались с ее председателем Ольгой Вербицкой. Поговорили о планах. Все мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество, — рассказал Валерий Иркашев. — Цель моего урока — рассказать о проекте «Дом лосося», о биологии лососевых рыб, о том, что мы часть природы, так же как и они. В частности, хотелось, чтобы люди понимали, насколько экологически вреден пластик. После лекции вместе с участниками команд «БелкинДом», «ёЖкин_коД», «ДомВолонтеров» и «Земляне» мы объявили спортивный сбор пластика под названием «Я помог природе». Всем участникам припасли призы. Соревновались и родители, и дети. В парке разбрелись мгновенно. Я думал, их надо будет как-то увлекать, а они, смотрю, уже возвращаются с тяжелыми, полными мусора мешками.

Руководителя «Союза» Ольгу Вербицкую потрясло, с каким интересом слушали Валерия Иркашева юные участники ее организации.

— Валерий показывал им макеты рыб, рассказал, какая бывает красная рыба; почему нужно для лосося сохранять чистую окружающую среду; чем вреден пластик; почему нужно убирать мусор… Дети сидели и слушали очень внимательно, мне это было удивительно, — говорит она. — У нас же семьи разновозрастные: дети в них от трех лет и старше. Пока старшие были заняты на уроке Валерия Иркашева, с младшими занималась Алена Цветкова. Потом, когда семьям предложили пособирать пластик в парке и на берегу, всем выдали мешки и перчатки. Семьи не сортировали мусор: они собирали все, что находили. А как дети были довольны, когда им вручили подарки после чаепития с пирожками и конфетами. Я считаю, если чаще устраивать такие мероприятия, то и семей привлечем больше, а в детских умах уложится: за собой нужно убирать, мусорить нельзя! В этом поможет и пример взрослых, и собственный труд.

Огромную лепту в воспитательный процесс уроков внесли представители туристского клуба «Сариола» и отряда волонтеров «Мурманспас» (Мурманск). Они рассказали детям и их родителям, как правильно одеваться и что брать с собой в лес, что делать, если потерялись в лесу, как помочь людям в экстремальных ситуациях… Турклуб «Сариола» организовал полосу препятствий с различными видами переправ, эти испытания мог пройти каждый. Спасали «тонущую в болоте» маму, по канатам пересекали «горные реки», лазали по «скалам»… А если кто проголодался, можно было выпить чаю и перекусить — специально для этого были установлены две палатки.

   

Лана КАЛИНИНА. Фото Валерия ИРКАШЕВА и Алены ЦВЕТКОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме