Banner
Banner
19 апреля 01:41
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
17 сентября 2020 13:59

Мончегорских малышей обучают с помощью информтехнологий

Благодаря помощи «Норникеля» в детском саду №7 Мончегорска появилось информационное пространство с цифровой лабораторией, интерактивными столом и полом. Чтобы разобраться во всех тонкостях современных технологий и передать знания воспитанникам педагоги прошли дополнительное обучение.

Возможности поражают

Команда детского сада №7 с проектом «Интерактивный центр «Маленький гений» ходит в число победителей конкурса социальных инициатив, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». На полученные средства оборудовали информационное пространство для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Анастасия Чиботарь  
Анастасия Чиботарь   

— Проект направлен на всестороннее развитие ребенка, чтобы дети учились, играя, — рассказала Kn51 воспитатель Анастасия Чиботарь. — Проделана большая работа: косметический ремонт помещения, сшиты костюмы для детей и взрослых, изготовлены декорации, а главное — закуплено, установлено и уже используется оборудование: научно-техническая лаборатория «Наураша», интерактивные пол и стол.

Возможности цифровой техники поражают умы не только детей, но и взрослых. Чтобы грамотно преподать материал, педагоги проходят обучение по использованию такого оборудования. На семинаре-практикуме специалисты подробно разобрали его функции техники и опробовали на практике.

НаУРАша в стране НаУРАндия

Почему магнит притягивается к холодильнику? Как появляется свет в лампочке? Почему тает мороженое? Эти и многие другие детские вопросы не раз ставили взрослых в тупик. Как рассказать ребенку о таких понятиях как свет, звук, магнитное, электрическое поле, чтобы это было и познавательно, и увлекательно?

Воспитанникам детского сада №7 повезло, у них есть цифровая лаборатория «Наураша», которая даст ответы на многие вопросы.

— Главный герой лаборатории — мальчик НаУРАша — маленький гений. Он перенесет игроков в страну НаУРАндию, где с помощью датчиков дети проведут исследования: научатся измерять температуру, понимать природу света и звука, познакомятся с чудесами магнитного поля, — рассказали авторы проекта.

В наборе 8 игр, каждая посвящена отдельной теме — звук, сила, электричество, пульс, кислотность, магнитное поле, свет, температура. В наборах есть демонстративный материал и датчик в виде божьей коровки, который подключается к компьютеру.

Педагоги детского сада на себе испробовали, как все это работает: измерили силу удара, громкость звука.

— Лаборатория — увлекательная игровая площадка, совмещение двух реальностей, она облегчает экспериментальную деятельность, — говорят воспитатели.

Малышам — интерактив

Второе помещение центра «Маленький гений» оборудовано интерактивным полом и столом.

— Интерактивный пол — это напольная проекция, которая реагирует на движение ребенка, касание мячом, игрушкой, любым предметом. Уже установлены десятки игр с учетом образовательной программы. Направления — математика, развитие речи, окружающий мир, память и внимание, физкультура, развлекательные игры, — рассказала Анастасия Чиботарь.

Анна Лихманова  
Анна Лихманова   

Интерактивное оборудование для ребенка становится проводником в мир новых технологий. Здесь можно и поиграть в виртуальный футбол, и провести субботник, собирая импровизированный мусор, и с рыбками «поплавать» в океане.

— Я в восторге от таких возможностей. В современном мире необходимо искать новые средства для развития воспитанников. Я занимаюсь подготовкой детей к школе, благодаря использованию этого оборудования работа будет интереснее и плодотворнее, — уверена педагог-психолог Анна Лихманова.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме